Новости партнеров
18.09.2009

Сергей Миронов возмущен идеей повторной сдачи ЕГЭ

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов возмущен «затеей вторично проверять зачисленных в вузы первокурсников по тестам единого госэкзамена». «Это форменное издевательство над молодыми людьми», считает он, передает RBK.

«Получается, что экспериментам над ними нет конца. Несмотря на заверения, что в любом случае никого отчислять не будут, не может не тревожить судьба первокурсников, которым предстоит подвергнуться повторному испытанию. Кроме того, есть серьезные сомнения в правовой основе такой переэкзаменовки», — заявил С.Миронов в интервью журналистам.

«А самое главное, мы видим классическую попытку перекладывания с больной головы на здоровую. Понятно, что ни Минобразнауки, ни Рособрнадзор не могут не реагировать на волну общественного возмущения и критики, вызванной ЕГЭ, и тем, как в этом году экзамен проводился. Но вместо ответов по существу мы слышим совершено безответственные заявления о повторной сдаче ЕГЭ. Как будто дело в «отдельных недостатках» и недобросовестности исполнителей, а не в порочности самой концепции ЕГЭ», — отметил он.

По мнению С.Миронова, «принципиально нужно решать вопрос о будущем единого госэкзамена и об ответственности тех, кто его продвигал и организовывал, а не делать крайними и без того затюканных первокурсников».

При этом, считает С.Миронов, необходимо широкое общественное участие, чтобы исправить ошибку с ЕГЭ. «Еще несколько месяцев назад мы могли критиковать концепцию единого госэкзамена, приводя, за отсутствием достаточной практики, порой чисто умозрительные аргументы. А сегодня уже ясно, что эта концепция помимо содержательных пороков, еще и не работает так, как задумывали ее инициаторы. Ни одна из провозглашенных целей введения ЕГЭ не была достигнута», — подчеркнул С.Миронов.

Напомним, что, по мнению министр образования и науки РФ Андрея Фурсенко, ЕГЭ позволил получить «уникальную базу данных системы образования». Главное, что теперь предстоит сделать, — в полной мере учесть и реализовать тот потенциал, который удалось накопить после первого года проведения ЕГЭ в штатном режиме, считает А.Фурсенко.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
19.05.2011 Сергей Миронов лишится автомобиля с «мигалкой» и жилья

Экс-спикер Совета Федерации Сергей Миронов с уходом с поста председателя лишится возможностей, которые ему полагались ...

01.11.2010 Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко: Введение ЕГЭ привело к повышению качественного уровня подготовки первокурсников

УрБК, Екатеринбург, 01.11.2010. Введение ЕГЭ привело к повышению качественного уровня подготовки первокурсников. Об ...

05.07.2010 Председатель Совета Федерации Сергей Миронов считает необходимым усилить меры воздействия на игорный бизнес

УрБК, Москва, 05.07.2010. Председатель Совета Федерации Сергей Миронов считает необходимым усилить меры воздействия на ...

05.10.2009 Андрей Фурсенко: В педвузы в основном поступают «глухие троечники»

Результаты Единого госэкзамена показали, что в педагогические вузы в основном поступают «глухие троечники», заявил ...

10.06.2009 Сергей Миронов назвал ЕГЭ «дебилизацией образования»

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что введение единого государственного экзамена (ЕГЭ) будет иметь ...