События дня
15.09.2009

Одними из крупнейших должников Свердловской области за тепло- энергетические ресурсы названы ЗАО «Русский хром 1915» и ЗАО «Машиностроительная корпорация «Уралмаш»

На энергообъектах Свердловской области, находящихся в ведении ОАО «ТГК-9» заканчивается подготовка станций и тепловых сетей к работе в осенне-зимний период.


«В целом, в Екатеринбурге ситуация достаточно благополучная, имеющиеся задолженности в сравнении с предыдущими годами незначительны и не приведут к срыву отопительного сезона. Графики оплаты уже составлены, переговоры с потребителями-неплательщиками идут», — заявили в пресс — службе компании.


В соответствии с заявками потребителей начнется теплоснабжение потребителей Краснотурьинска, Качканара, Нижней Туры, Березовского. Хуже обстоят дела в Первоуральске.


«Несмотря на усилия Свердловтеплосбыта поведение некоторых потребителей внушает серьезные опасения. Так, ряд предприятий, накопив существенную задолженность, не может гарантировать оплату уже использованных энергоресурсов и потребление предстоящего отопительного сезона. Так, задолженность управляющих компаний Первоуральска превысила 170 млн.рублей, 12 млн.рублей задолжало ООО «Квартал» в Краснотурьинске. В Каменске-Уральском, Качканаре и Нижней Туре идет процесс подписания договоров, и ведутся переговоры для урегулирования существующей задолженности», — отмечают в ОАО «ТГК-9».


Среди промышленных предприятий одними из крупных должников в компании назвали является ЗАО «Русский хром 1915», задолженность которого превышает 11 млн. рублей и ЗАО «Машиностроительная корпорация «Уралмаш», недоплатившая за тепловую энергию более 60 млн.рублей.


Напомним, общая задолженность за потребленные энергоресурсы перед компаниями КЭС-Холдинга на территории Свердловской области составляет2,18 млрд. руб. из них предприятия ЖКХ — 1,5 млрд. рублей.


В ОАО «Свердловэнергосбыт» категорично заявляют, что целый ряд городов области к отопительному сезону не готов.


К середине сентября 2009 года предприятия сектора ЖКХ целой группы городов не погасили задолженность за потребленную электроэнергию. Самые большие долги накоплены коммунальщиками Нижнего Тагила, Первоуральска, Артемовского, Тавды, Каменск-Уральского. Напряженная ситуация сложилась в Ивделе, Серове, Красноуральском, Камышлове, Кировграде, Ревде, Березовском и Реже.


Как отмечают в пресс — службе компании, за поставку энергоресурсов некоторые управляющие компании и предприятия коммунальной сферы не рассчитывались более полугода. По ряду муниципальных образований совокупная задолженность предприятий ЖКХ перед энергетиками превышает 40 млн. рублей.


Энергетики вынуждены прибегать к крайним мерам. К взысканию задолженности подключены правоохранительные органы, прокуратура. Среди мер воздействия на неплательщиков — ограничения энергопотребления и инициация банкротств.


По последним данным, основными предприятиями-должниками ОАО «Свердловэнергосбыт» были ОАО Каменск-Уральский литейный завод (12 млн.рублей),ОАО Кушвинский завод прокатных валков» (более 40 млн. рублей), ЗАО «АМУР» (8,5 млн. рублей), ОАО «Егоршинский радиозавод (почти 8 млн. рублей) и «Уралмашзавод (более 26 млн. рублей).


Ситуация в Новой Ляле, где долг ОАО «Новолялинский целлюлозно-бумажный комбинат» перед ЗАО «Уралсевергаз» превысил 66 млн. рублей уже стала предметом рассмотрения областного правительства.


Напомним, котельная предприятия отапливает Центральный и Заречный микрорайоны города, в которых проживает порядка 25% населения города. Подписанный график реструктуризации задолженности не исполняется.


«Проблема в том, что компания ООО «Шабровские электрические сети», арендующая котельную, является банкротом», — заявлено в ходе совещания.


Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров поручил областному министерству энергетики и ЖКХ подобрать другого арендатора на котельную и совместно с дирекцией завода, а также новым арендатором, решить вопрос о погашении долга перед поставщиком.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
03.02.2011 Не взысканная ОАО «Свердловэнергосбыт» задолженность с предприятий приближается к 1 млрд. рублей

УрБК, Екатеринбург, 03.02.2011. Задолженность промышленных и производственных предприятий перед ОАО ...

02.09.2010 ОАО «Свердловэнергосбыт»: Лидерами списка должников остаются Артемовский, Реж, Первоуральск, Верхняя Пышма и Алапаевск

УрБК, Екатеринбург, 02.09.2010. По данным ОАО «Свердловэнергосбыт», компании жилищно-коммунальной сферы за потребленную ...

15.09.2009 ОАО «ТГК-9»: Одними из крупнейших должников среди промышленных предприятий являются ЗАО «Русский хром 1915» и ЗАО «Машиностроительная корпорация «Уралмаш»

УрБК, Екатеринбург, 15.09.2009. На энергообъектах Свердловской области, находящихся в ведении ОАО «ТГК-9» заканчивается ...

15.09.2009 ОАО «Свердловэнергосбыт»: Большинство городов Свердловской области не готово к началу отопительного сезона

УрБК, Екатеринбург, 15.09.2009 «Большинство городов Свердловской области не готово к началу отопительного сезона. ...

15.09.2009 В Ивдельском и Новолялинском городских округах зафиксирован рост задолженности перед поставщиками тепловых и энергетических ресурсов

УрБК, Екатеринбург, 15.09.2009. На 18% увеличилась задолженность перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов в ...