14.08.2009

Проект «Академический»: новые горизонты

В Екатеринбурге продолжается реализация проекта комплексной застройки — района «Академический».


Это самый крупный проект комплексной застройки территории не только в России, но и в Европе. Он предусматривает создание на юго-западе уральской столицы нового, восьмого по счету жилого района, в котором будет построено 9 млн. кв. м жилья и 4,2 млн. кв. м социальной и коммерческой недвижимости. Район рассчитан на проживание 325 тыс. человек. Проект будет осуществляться до 2025 года на площади 1300 га.


В июне 2009 года в строящемся районе были сданы три первых жилых дома. Квартиры в одном из них лично посетил Президент РФ Дмитрий Медведев. Первые продажи квартир начнутся в сентябре.


К ноябрю — декабрю нынешнего года строители уже планируют сдать порядка 74 тыс. кв. м жилых помещений.


«Все продажи мы будем вести исключительно через собственную службу. Никаких агентов и посредников привлекать мы не планируем. Излишнее удорожание квартир нам ни к чему. Сам центр продаж будет располагаться в строительном городке, буквально через дорогу от первых домов. Человек сможет не только ознакомиться с договорами и посмотреть планы домов, но и тут же осмотреть любую квартиру, пройтись по территории района. Считаю, что это будет очень удобно», — заявлял ранее УрБК директор по маркетингу и продажам ЗАО «Ренова-СтройГруп-Академическое» Кирилл Ляшенко.


«Стоимость 1 квадратного метра составит около 40 тыс. рублей, то есть двухкомнатная квартира будет стоить примерно 2,5 млн. В «Академическом» нет долевки и сомнительных схем. Квартиры будут приобретаться в готовом виде в кредит», — заявил депутат Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Машков в ходе выездного заседания комитета Областной Думы по промышленной, аграрной политике и природопользованию в микрорайоне «Академический» Екатеринбурга.





Перспективы



Однако это только начало в развитии района. Работа по строительству и обеспечению «Академического» всем необходимым на высоком уровне — в самом разгаре.


Недавно было подписано генеральное соглашение о сотрудничестве между Уральской архитектурно-художественной академией в лице ректора Александра Старикова и ЗАО «Ренова-СтройГруп-Академическое» в лице генерального директора Алексея Воробьева.


«Сегодня мы подписали генеральное соглашение о сотрудничестве Уральской архитектурно-художественной академии и района «Академический» для того, чтобы он был красивым, современным и комфортным. Мы хотим, чтобы молодые умы создавали сами район и сами в нем жили. Мы хотим, чтобы их новаторские идеи были воплощены в нашем районе. Благодаря району «Академический» Екатеринбург станет настоящей «третьей столицей» России. Здесь будет и новое качество экологии, и новое качество воды, энергосбережения, новое качество отдыха, транспорта и новое качество дизайна, благодаря студентам УрГАХА», — сообщил генеральный директор ЗАО «Ренова-СтройГруп-Академическое» Алексей Воробьев.


Заместитель генерального директора ЗАО «Ренова-СтройГруп-Академическое» Александр Лаптев считает, что студенты помогут привнести в облик района необходимые новационные черты.


«Для УрГАХА в районе «Академический» будет предоставлен огромный объем работы. Ведь «Академический» — это почти 1 тыс. жилых зданий и несколько десятков нежилых, включая магазины, школы, больницы и т.д. Для проектирования такого массива недвижимости нам будут нужны новые идеи. Именно для разработки дизайна мы привлечем студентов. Ведь молодые люди в большинстве своем в хорошем смысле этого слова революционеры и делают то, чего раньше не было. Для того чтобы их идеи были воплощены правильно, студенты будут работать под чутким руководством опытных проектировщиков», — сообщил заместитель генерального директора ЗАО «Ренова-СтройГруп-Академическое» Александр Лаптев.


Ректор Уральской государственной архитектурно-художественной академии Александр Стариков оптимистично оценивает перспективы района «Академический».


«Район «Академический» — это колоссальный проект, аналогов которому мы не найдем в Европе. В этом районе будет уникальная среда для проживания. Конечно, можно сделать прекрасные дома, но если не будет грамотного ландшафтного дизайна, то район может стать «серым». Наши студенты сделают этот район красивым и современным», — заявил ректор Уральской государственной архитектурно-художественной академии Александр Стариков.


«Над проектом «Академический» мы работаем с самого его начала, в результате была разработана очень интересная концепция района. Благодаря совместным усилиям мы сделаем «Академический» лучшим «городом» в России. Такого не строится нигде», — добавил А. Стариков.


Александр Стариков рассказал и о своем видении будущего внешнего облика «Академического».


«С 1 сентября мы продолжим свою работу. Будут задействованы все кафедры академии. Причем дизайн района не будет копировать центр Екатеринбурга, например улицу Вайнера. Дизайн должен быть современен и соответствовать интересам и картине мира молодых. Перед нами стоит задача сделать «Академический» районом XXI века», — заявил А. Стариков.


К тому же он отметил преимущества района в отношении индивидуального жилья.


«На сегодняшний день строить индивидуальное малоэтажное жилье выгоднее, чем многоквартирные дома. Именно поэтому сейчас мы наблюдаем рост индивидуального жилья, однако пока строители малоэтажного жилья сталкиваются с целым рядом проблем, например — с недостаточностью размеров земельных участков», — сообщил Александр Стариков.


«В районе «Академический» все минусы малоэтажного жилья будут стерты. Здесь будут и все коммуникации, и все необходимые социальные структуры: транспорт, школы, детские сады, больницы, магазины, парки и т.д. Это является большим преимуществом малоэтажного жилья в «Академическом». К тому же оно будет уже готово. Сейчас, учитывая кризис, люди предпочитают не строить с нуля малоэтажное жилье, а покупать его готовым. Таким образом, малоэтажное жилье в «Академическом» будет отвечать всем требованиям покупателя», — добавил А. Стариков.





Энергосбережение



ЗАО «Ренова-СтройГруп-Академическое» и государственное бюджетное учреждение Свердловской области «Институт энергосбережения» подписали соглашение о сотрудничестве, об объединении усилий в реализации энергоэффективной политики. Подписи под соглашением поставили генеральный директор ЗАО «Ренова-СтройГруп-Академическое» Алексей Воробьев и главный инженер Института энергосбережения Евгений Рякшин.


«Мы объединили свои усилия для того, чтобы реализовать политику энергосбережения, которая ведется государством. Внедрение здесь современного энергосберегающего оборудования и приборов позволит как минимум вдвое снизить для населения «Академического» плату за отопление и горячую воду. Мы хотим, чтобы те решения, которые воплощаются сейчас, воплощались и в дальнейшем», — заявил генеральный директор ЗАО «Ренова-СтройГруп-Академическое» Алексей Воробьев.


«В России энергоемкость жилья в 10 раз выше, чем в Германии, и в четыре раза больше, чем в Финляндии. Не менее 45% ресурсов нашей страны тратится на обеспечение теплом. Так жить нельзя. Необходимо внедрять новые технологии энергосбережения, осваивать компьютерные технологии. «Академический» станет пилотным проектом по введению полноценной системы энергосбережения в России. С «Академического» начнется энергетическая революция России», — заявил директор Института энергосбережения Николай Данилов.


«В «Академическом» будет установлено оборудование, которое позволит жильцам регулировать температуру тепла в трубах. Благодаря ему не будет утечки тепла, которая у нас бывает весной, когда через открытые форточки мы выпускаем лишнее тепло, за которое сами же и платим. В «Академическом» жители будут платить в соответствии с реальным потреблением. Вся система будет компьютеризирована, и на единый компьютер будет выводиться информация и о потребленном тепле, и о потребленной электроэнергии, и о воде», — добавил Н. Данилов.


«К вопросу энергосбережения в «Академическом» мы будем подходить комплексно. Кроме новой системы, о которой было сказано ранее, в стенах домов будет установлен терморегулятор, который не позволит теплу выйти наружу. Только он один даст экономию тепла в 30%. Это сэкономит денежные средства жильцов. Кроме этого, для экономии электричества везде будут установлены энергосберегающие лампы», — сообщил Н. Данилов.





Новые горизонты



Отметим, что недавно состоялась рабочая встреча Главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого с генеральным директором компании «Ренова-СтройГруп-Академическое» Алексеем Воробьевым.


«Радует, что времени между задумкой проекта «Академический» и появлением первых домов прошло не так уж и много. У нас очень часто, к сожалению, от разговоров до реального времени проходят десятилетия. Здесь получилось все совершенно не так. В 2004—2005 годах мы этим вопросом начали заниматься только-только, а сейчас, спустя менее 5 лет, мы имеем первые введенные дома. Причем инфраструктура, дороги, инженерное обеспечение сделаны уже с таким расчетом, чтобы сейчас наращивать объемы строительства жилья с каждым годом. «Академический» выступает как гарантия того, что Екатеринбург будет оставаться лидером в жилищном строительстве, несмотря на непростую экономическую ситуацию», — заявил Аркадий Чернецкий в ходе встречи.


Напомним, ранее А. Воробьев провел рабочую встречу в полномочном представительстве Президента РФ в УрФО, а также встретился с губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем, который одобрил ход реализации проекта.


«Для Екатеринбурга «Академический» крайне важен как проект комплексного освоения площадки, как комплексная жилищная программа, нацеленная на создание нового жилого района. Не менее важен опыт «Академического» для общегосударственного уровня как наглядный пример реализации нацпроекта «Комфортное и доступное жилье». На сегодняшний день это фактически крупнейший в России проект комплексной застройки с применением современных технологий, с обеспечением современной инфраструктурой, с прекрасными дорогами», — отмечают в администрации города.


Добавим, что в «Академическом» не все квартиры будут продаваться. Часть квартир будет отдана Министерству обороны.


«В районе «Академический» для офицеров и военных, уволенных в запас, уже определены квартиры. Всего для них будет выделено 14 тыс. кв. м жилья. Цена квадратного метра будет составлять 33,6 тыс. руб. Это при том, что средняя цена квадратного метра в Екатеринбурге составляет 60—70 тыс. руб.», — сообщил в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге министр строительства и архитектуры Свердловской области Александр Карлов.


«Всего в Свердловской области не реализовано 2 тыс. кв. м построенного жилья для Министерства обороны, в том числе 700 кв. м в Екатеринбурге. Однако далеко не все застройщики хотят продавать это жилье по установленным Минобороны ценам. Именно поэтому это жилье до сих пор не передано военным. Однако с «Академическим» никаких проблем у нас не возникло», — добавил А. Карлов.


В 2010 году в районе планируется сдать 250 тыс. кв. м, и в дальнейшем с каждым годом темпы строительства будут наращиваться.
Вернуться в раздел » VIP-консультант
Материалы по теме
07.08.2009 Ректор Уральской государственной архитектурно-художественной академии Александр Стариков: Перед нами стоит задача сделать «Академический» районом XXI века

УрБК, Екатеринбург, 07.08.2009. «Район «Академический» — это колоссальный проект, аналогов которому мы не найдем в ...

07.08.2009 В 2010 году в районе «Академический» планируется построить 250 тыс. кв. метров жилья

Сегодня было подписано генеральное соглашение о сотрудничестве между Уральской архитектурно-художественной академией в ...

07.08.2009 Заместитель генерального директора ЗАО «Ренова-СтройГруп-Академическое» Александр Лаптев: В 2010 году в районе «Академический» планируется сдать 250 тыс. кв. м жилья

УрБК, Екатеринбург, 07.08.2009. «Для УрГАХА в районе «Академический» будет предоставлен огромный объем работы. Ведь ...

07.08.2009 Генеральный директор ЗАО «Ренова-СтройГруп-Академическое» Алексей Воробьев: Благодаря Уральской архитектурно-художественной академии «Академический» приобретет новое качество дизайна

УрБК, Екатеринбург, 07.08.2009. «Сегодня мы подписали генеральное соглашение о сотрудничестве Уральской ...

07.08.2009 Ректор Уральской государственной архитектурно-художественной академии Александр Стариков: Малоэтажное жилье в районе «Академический» будет отвечать всем требованиям покупателя

УрБК, Екатеринбург, 07.08.2009. «На сегодняшний день строить индивидуальное малоэтажное жилье выгоднее, чем ...