Новости партнеров
07.08.2009

Пермских чиновников будут судить за смерть ребенка

Следственные органы СКП РФ по Пермскому краю возбудили уголовное дело в отношении чиновников, позволивших родителям довести восьмилетнего ребенка до голодной смерти, передает РИА Новости.

Как сообщает СКП РФ в четверг, дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ («халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека»).

В ходе расследования уголовного дела по факту умышленного убийства и истязания восьмилетнего мальчика матерью и отчимом установлено, что комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Кировского района Перми 28 июля 2006 года поставила данную семью на учет как находящуюся в социально опасном положении, говорится в сообщении.

Исполнение утвержденной индивидуальной программы реабилитации в отношении проживавших в семье детей поручалось должностным лицам органов и учреждений системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних.

«Однако в результате халатного отношения указанных сотрудников к своим должностным обязанностям своевременные меры по оказанию помощи малолетнему, испытывающему жестокое обращение со стороны родителей, не принимались, что привело к гибели ребенка», — подчеркнули в следственном комитете. Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщалось ранее, в конце июля СУ СКП России по Пермскому краю предъявило двум местным жителям — матери восьмилетнего ребенка и ее сожителю — обвинение в избиении и доведении мальчика до голодной смерти.

По данным следствия, мать и отчим в течение трех месяцев, «испытывая ненависть к ребенку, лишали его воды и пищи, закрывали в темном, неотапливаемом погребе, не выпускали на улицу, под угрозой расправы запрещали сестрам и брату кормить его. Отчим с одобрения матери систематически избивал ребенка».

По заключению судебно-медицинского эксперта, смерть мальчика наступила от общего истощения организма, сформировавшегося от голода, сообщает «Интерфакс».
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
20.05.2013 На Ставрополье от наркотического опьянения умер младенец

Малыш в возрасте одного месяца скончался от наркотического опьянения. Прокуратура взялась за расследование этого ...

30.07.2012 6-летний ребенок из Волгоградской области был насмерть избит отчимом

Отчим решил проучить 6-летнего пасынка за то, что мальчик потерялся в торговом центре в Волжском (Волгоградская ...

14.07.2010 В Приморье возбуждено дело по факту смерти 4-летнего ребенка во время ритуала изгнания духов

Уголовное дело возбуждено сегодня следственными органами Приморского края по факту смерти четырехлетнего ребенка во ...

14.07.2010 В Приморье возбуждено дело по факту смерти 4-летнего ребенка во время ритуала изгнания духов

Уголовное дело возбуждено сегодня следственными органами Приморского края по факту смерти четырехлетнего ребенка во ...

09.12.2009 Элтон Джон оплатит образование украинского мальчика Льва

Элтон Джон оплатит обучение и лечение 17-месячного украинского мальчика Льва, которого власти Украины на позволили ...