Новости партнеров
31.07.2009

У Барака Обамы упал рейтинг

По данным телекомпании CNN, которая проанализировала данные семи общенациональных опросов, в конце июля политику Обамы одобряли 54 % процента американцев — что на 7 процентов меньше, чем месяц назад. Это самый низкий показатель доверия за все семь месяцев, прошедших с момента вступления Обамы в должность, передает RBK.

По мнению экспертов, падение популярности президента вызвано недовольством населения экономической политикой новой администрации, а также спорами вокруг реформы системы медицинского страхования.

На этом фоне американский президент продолжает удивлять необычными поступками. Президент США собрал в Белом доме за примиряющей кружкой пива участников недавнего расового скандала, сообщает CNN. По словам Б.Обамы, встреча между тремя действующими лицами инцидента прошла в дружеской обстановке. Во встрече также принял участие и вице-президент США Джо Байден.

«Это всего лишь встреча мужчин, которые решили собраться в конце дня, чтобы выпить и получить возможность послушать друг друга», — заявил президент.

Напомним, Б.Обама публично вмешался в скандал вокруг чернокожего профессора Гарварда Генри Луиса Гейтса-младшего. Соседи одного из виднейших профессоров Гарварда по недоразумению приняли его за грабителя в его собственном доме и вызвали полицию. Однако Г.Л.Гейтс отказался открывать дверь, после чего белый полицейский, сержант Джеймс Кроули арестовал профессора за нарушение общественного порядка.

Б.Обама прокомментировал инцидент, заявив на пресс-конференции, что данный инцидент свидетельствует о том, что в стране не полностью преодолена расовая дискриминация и с иронией предположил, что если черный президент попытается вломиться в Белый дом, то его попросту пристрелят.

Пытаясь сгладить затронувший всю страну конфликт Б.Обама позвонил по сотовому телефону сержанту К.Кроули и беседовал с ним в течение пяти минут. Президент и полицейский условились называть друг друга «Барак» и «Джимми». Для полного примирения американский лидер пригласил всех участников конфликта выпить с ним пива в Белом доме.

Согласно обнародованным в четверг результатам опроса общественного мнения,исследовательского Центра Pew, 41% американцев осудил действия президента в этой истории, 29% — поддержали.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
10.05.2012 Барак Обама поддержал однополые браки

Президент США Барак Обама стал первым действующим лидером страны, который публично заявил о поддержке однополых браков, ...

04.05.2011 После ликвидации бен Ладена рейтинг Барака Обамы вырос

По данным РИА Новости, ликвидация главаря «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена повысила на 9% рейтинг президента США, ...

16.04.2010 Доход Барака Обамы и его супруги в 2009 году составил 5,5 млн. долларов

Совокупный доход президента США Барака Обамы и его супруги Мишель за 2009г. составил 5,5 млн долл, пишет RBC. При этом ...

20.07.2009 Рейтинг Барака Обамы среди американцев упал ниже 60%

Впервые с того момента, как Барак Обама был избран президентом США, его рейтинг опустился ниже 60%, о чем говорят ...

02.02.2009 Брат Барака Обамы отпущен из под стражи

Сводный брат президента США Барака Обамы Джордж Обама, ранее арестованный в столице Кении по подозрению в хранении ...