События дня
29.07.2009

Эксперты рынка образования: Запрет на выезд за рубеж групп детей и подростков не является эффективной мерой в борьбе с распространением эпидемии высокопатогенного гриппа

Руководители работающих на территории Свердловской области образовательных центров и туристических компаний не считают запрет на выезд за рубеж групп детей и подростков эффективной мерой по борьбе с распространением эпидемии высокопатогенного гриппа.


Напомним, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предложил ввести временный запрет на выезд организованных детских групп за рубеж в связи с распространением в мире свиного гриппа. В том числе речь идет и об образовательных программах и программах по изучению иностранных языков.


Специалисты отмечают, что данное предложение весьма сомнительно с точки зрения его соответствия действующему законодательству.


«На мой взгляд, заявление Геннадия Онищенко по поводу запрета на выезд организованных детских групп за рубеж в связи с распространением в мире гриппа A/H1N1 является совершенно неадекватным. Кроме того, данное предложение чиновник сделал без законных на то оснований, не имея права. Сегодня главное — предостеречь граждан от возможных рисков, а право выбора остается за родителями», — заявил УрБК начальник туротдела центра образования и туризма «Референт» Владимир Челядин.


«Налицо нарушение прав человека. Стоит отметить, что свобода передвижения закреплена законом. Если бы правительство России издало постановление о закрытии границ, тогда действительно стоило бы бить тревогу. Каждый гражданин вправе самостоятельно и свободно выбирать, куда ему ехать, а мы, как представители сферы обучения за рубежом, в свою очередь должны информировать население о том, какие риски могут возникнуть», —отмечает директор центра «Обучение за рубежом» Ирина Кочергина.


Помимо этого, специалисты отмечают, что реальное положение дел на рынке образования за рубежом по причине развития кризисных явлений в экономике таково, что не требует столь жестких мер запретительного характера.


«Количество детей из Екатеринбурга, которые поехали в этом году обучаться языку за рубежом, значительно уменьшилось, и причина тому не свиной грипп, а кризис. На мой взгляд, вся эта ситуация относительно свиного гриппа преувеличена», — отметил В. Челядин.


«В настоящее время выезжающих за рубеж детских групп крайне мало, они практически отсутствуют. Если раньше многие родители могли себе позволить отправить ребенка отдыхать или учиться, то на сегодняшний день, в связи с кризисом, им намного выгоднее, чтобы ребенок отдыхал на даче. Исходя из этого, предостережение Геннадия Онищенко представляется попросту неактуальным», — подтверждает данную информацию директор ООО «Инна-Тур» Инна Аверьянова.


Вообще, по мнению экспертов, значимость проблемы, по крайней мере на данный момент, явно преувеличена.


«Несмотря на нагнетание обстановки относительно заражения свиным гриппом свердловчан, родители детей, которые сейчас находятся за границей, абсолютно спокойны, их реакция прямо противоположна общественной. Поэтому на сегодняшний день нет отказов от поездок в ту же Великобританию. Существуют лишь единичные случаи, когда родители решили переориентировать отдых ребенка на Мальту, где тоже можно изучать английский язык», — заявила И. Кочергина.


Реальную численность обучающихся за рубежом детей и подростков установить при этом непросто.


«Кроме специализированных компаний, набором групп напрямую занимаются многие учебные заведения и преподаватели. По разным оценкам, в сезон — а это период с июня по август — из Екатеринбурга выезжает несколько десятков организованных групп и столько же «диких», — отметила директор сети лингвистических центров «Талисман» Наталья Сорокина.


Специалисты сферы образования при этом встревожены возможными финансовыми потерями своих клиентов, которые могут последовать в случае реализации запрещающего варианта.


«Вопрос заключается в том, что тем свердловчанам, кто все же решил не ехать на обучение за рубеж, сегодня туроператоры зачастую не в состоянии вернуть их денежные средства, так как деньги заранее перечисляются в авиакомпанию, а на поездку детей, как правило, приобретаются недорогие билеты, которые не подлежат возврату», — отмечает В. Челядин.


«Данные поездки планируются организаторами и родителями заранее. Так, в «Талисмане» все группы были набраны еще в марте — апреле. Тогда же по низким тарифам покупаются авиабилеты, как правило «несдаваемые», поэтому объявление запрета в середине высокого сезона приведет к значительным финансовым потерям как туроператоров, так и туристов», — заявили УрБК в сети центров «Талисман».


Отметим, что в течение августа 2009 года в разные сроки из Великобритании должны вернуться в Екатеринбург порядка 70 человек, а около 50, несмотря на предостережения, собираются выехать туда в ближайшее время. Соответствующие данные были озвучены в ходе внеочередного координационного совещания с авиакомпаниями, туроператорами, представителями пограничной и таможенной служб, Роспотребнадзора и государственных органов власти, состоявшегося вчера, 28 июля, в аэропорту Кольцово.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
29.07.2009 Директор сети лингвистических центров «Талисман» Наталья Сорокина: Запрет на выезд организованных детских групп за рубеж в середине высокого сезона приведет к значительным финансовым потерям как туроператоров, так и туристов

УрБК, Екатеринбург, 29.07.2009. «Нам не поступало официальных документов о запрете поездок организованных детских групп ...

29.07.2009 В связи с распространением эпидемии высокопатогенного гриппа жителям Свердловской области рекомендовано воздержаться от поездок в Великобританию, США, Турцию, Испанию и Доминиканскую Республику

УрБК, Екатеринбург, 29.07.2009. В Екатеринбурге на базе аэропорта Кольцово прошло внеочередное координационное ...

29.07.2009 Центр образования и туризма «Референт»: Количество детей из Екатеринбурга, которые поехали в этом году обучаться иностранному языку за рубеж, значительно уменьшилось, но причиной тому стал не свиной грипп, а кризис

УрБК, Екатеринбург, 29.07.2009. «На мой взгляд, заявление Геннадия Онищенко по поводу запрета на выезд организованных ...

29.07.2009 Директор центра «Обучение за рубежом» Ирина Кочергина: Несмотря на нагнетание обстановки относительно заражения свиным гриппом свердловчан, родители детей, которые сейчас находятся за границей, сохраняют спокойствие

УрБК, Екатеринбург, 29.07.2009. «Мы отрицательно относимся к высказыванию Геннадия Онищенко о введении запрета на ...

29.07.2009 Директор ООО «Инна-Тур» Инна Аверьянова: Запрет на выезд детских групп за рубеж сейчас неактуален из-за сокращения их числа в связи с кризисом

УрБК, Екатеринбург, 29.07.2009. «В настоящее время выезжающих за рубеж детских групп крайне мало, они практически ...