Новости партнеров
13.07.2009

Рок-фестиваль «Нашествие» собрал 100 тысяч зрителей

Одно из самых масштабных мероприятий этого лета, всероссийский рок-фестиваль под открытым небом «Нашествие», завершившийся накануне в Тверской области, собрал почти 100 тысяч зрителей, сообщает РИА «Новости».

В этом году «главное приключение лета» переехало из поселка Эммаус под Тверью, в район деревни Истрино Конаковского района. Здесь фестивальное поле в три раза больше, чем в Эммаусе, оснащено дренажной системой. Когда 10 июля полдня лил дождь, поле не превратилось в сплошную грязь. В субботу по нему можно было ходить даже в шлепанцах. Организаторы сохранили и травяной покров — при подготовке не пустили в «зрительские зоны» тяжелую технику.

На этот раз работали две сцены — «Главная» и «Альтернативная». Более 80 групп молодых музыкантов и мэтров жанра из России, Белоруссии и Украины играли от классического и фолк-рока до панка и хард-энд-хэви. На главной сцене среди хэдлайнеров были «Мумий Тролль», «Браво», «Кипелов», «ЧайФ» и, конечно, легендарная питерская «Алиса» с ее лидером Константином Кинчевым. Выдающийся рок-музыкант сказал журналистам: «Нашествие» — это самый организованный и профессиональный рок-фестиваль из всех существующих».

Тысячи зрителей с утра до вечера слушали своих кумиров, среди которых были также «Пикник», «Серьга», «Сурганова и оркестр», «Король и шут», «Ю-Питер», «Мельница», «Ляпис Трубецкой» (Белоруссия), «Юта». Юта — одна из самых известных певиц на современной российской сцене, выступала на семи «Нашествиях». «У меня создается впечатление, что живу от «Нашествия» к «Нашествию», — сказала певица, добавив: — Я получаю здесь огромный положительный заряд».

Ночью в палаточных городках сами зрители фестиваля устраивали свои музыкальные концерты под гитару, которые пользовались большой популярностью. Во второй день выступление сопровождались блистательным авиашоу «Cтрижей».

Порядок на «Нашествии-2009» обеспечивали 3,5 тыс. сотрудников правоохранительных органов, омоновцы, прибывшие из ЦФО, и одна тысяча военнослужащих внутренних войск. По словам начальника УВД Тверской области, генерал-майора милиции Александра Куликова, «во время фестиваля не допущено серьезных преступлений и происшествий».

Первый многодневный отечественный рок-фестиваль под открытым небом «Нашествие» состоялся в 2000 году на ипподроме в подмосковном Раменском и собрал 60 тыс. поклонников отечественного рока.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
04.07.2014 В Тверской области стартовал 15-й рок-фестиваль «Нашествие»

В районе поселка Большое Завидово (Тверская область) открылся 15-й рок-фестиваль «Нашествие», сообщает «Интерфакс». В ...

05.06.2013 Музыкальный фестиваль «Нашествие» в 2014 году может пройти в Подмосковье

Власти Московской области собираются провести переговоры с организаторами музыкального фестиваля «Нашествие» и ...

04.04.2012 Хедлайнерами музыкального фестиваля в Самаре станут Limp Bizkit и Garbage

11 июня в Самаре состоится музыкальный фестиваль «Рок над Волгой», хедлайнером которого станут группы Limp Bizkit и ...

21.06.2011 Рок-фестиваль «Нашествие» могут отменить

Исполняющий обязанности губернатора Тверской области Андрей Шевелев предложил отменить музыкальный фестиваль ...

12.07.2010 «Нашествие-2010» за 3 дня посетили 150 тысяч человек

Крупнейший российский музыкальный фестиваль «Нашествие», проходящий в Большом Завидово Тверской области, за три дня ...