Новости партнеров
10.07.2009

102-х летняя певица Айко Кано выступила на концерте в Японии

Японская певица Айко Кано, которой в этом году исполнилось 102 года, провела концерт в городе Осака, аккомпанируя себе на 100-летнем пианино, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Санкэй симбун.

Во время концерта, который сама певица назвала «выступлением двоих, проживших век в музыке», она исполнила произведения своего учителя, известного японского композитора и популяризатора европейской музыки в Японии Косаку Ямада.

«Так как этот инструмент моего поколения, его звучание очень хорошо подходит под мой голос», — со смехом сказала певица после концерта.

Столетний инструмент был приобретен осакским детским садом, где прошел концерт, в 1967 году. За время своей долгой службы пианино давно уже стало ценным антиквариатом.

Айко Кано — одна из немногих учениц композитора и дирижера Косаку Ямада, который получил широкое признание не только у себя на родине, но и за рубежом: его произведения исполнялись в Карнеги-холле, он также дирижировал оркестром Берлинской филармонии и Ленинградским филармоническим оркестром.

По данным министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии, в 2008 году — впервые за 35 лет ведения подобной статистики — число японцев, отметивших сотый день рождения, превысило 36 тысяч человек. Подавляющее большинство долгожителей — 86% — женщины. Люди старше 75 лет составляют 10% населения и с каждым годом эта цифра увеличивается.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
01.02.2013 Бейонсе призналась, что на церемонии инаугурации Барака Обамы пела под фонограмму

Певица Бейонсе, певшая национальный гимн на церемонии инаугурации Барака Обамы, призналась в использовании фонограммы. ...

13.07.2011 С каждым годом в Японии растет число одиноких пожилых людей

В Японии число одиноких пожилых людей старше 65 лет составляет 5,01 миллиона человек, что в 3,8 раза больше, чем в 1986 ...

22.03.2011 В Нью-Йорке пройдет благотворительный концерт в память о погибших и пострадавших от землетрясения в Японии

9 апреля в Нью-Йорке выступят звезды авангардной музыки, среди которых лидер легендарной рок-группы Velvet Underground ...

22.03.2010 В Москве на 64-ом году жизни скончалась певица Валентина Толкунова

Известная и всенародно любимая певица Валентина Толкунова скончалась в Москве на 64-м году жизни, сообщил РИА «Новости» ...

18.03.2009 Бритни Спирс угрожают смертью

Американская поп-певица Бритни Спирс грозит прервать мировое турне из опасений за свою жизнь и безопасность своих ...