Обзор прессы
01.07.2009

«РБК daily» и Даниил Шабашов: «Дипломатический ход Пумпянского»

Экс-посол США в России Томас Пикеринг войдет в совет директоров ТМК

На прошедшем вчера годовом собрании акционеры Трубной металлургической компании (ТМК) решили увеличить количество независимых директоров компании. Новым членом команды стал известный в политических кругах Томас Пикеринг — экс-посол США в России, а также бывший вице-президент корпорации Boeing. Привлечение политического тяжеловеса может дать неплохие плоды, отмечают эксперты. В прошлом году ТМК потратила 1,7 млрд долл. на покупку активов в США и теперь сможет бороться за заказы уже не с позиций новичка.

Вчера акционеры ТМК на годовом общем собрании акционеров утвердили новый состав совета директоров, сообщила компания. В новый состав совета были переизбраны президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин (независимый директор), вице-президенты группы «Синара» Андрей Каплунов, Игорь Хмелевский и Сергей Папин, председатель совета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский, гендиректор ТМК Александр Ширяев, а также независимые директора Джеффри Таунсенд, Мухадин Эскиндаров, Жозеф Маару. При этом из совета вышел советник президента группы «Синара» Эйдриан Кобб, которого заменил Томас Пикеринг. Тем самым число независимых директоров компании увеличено с четырех до пяти.

Томас Пикеринг достаточно известен в России. Более пятидесяти лет он работал послом США в разных странах. В 1989—1993 годах занимал пост посла США в ООН. Затем до 1996 года работал в Москве, будучи послом Соединенных Штатов в России. По возвращении в США г-н Пикеринг был назначен заместителем госсекретаря США по внешнеполитическим вопросам, проработав в этой должности до 2001 года. Затем он занимал пост вице-президента концерна Boeing, а с 2006 года работает заместителем председателя компании Hills and Company, которая предоставляет консультационные услуги крупнейшим компаниям США.

В самой ТМК приглашение Томаса Пикеринга объясняют «стремлением следовать лучшим мировым стандартам корпоративного управления и к повышению прозрачности». «Опыт Томаса Пикеринга может пригодиться и для отстаивания интересов российской компании в США», — говорит аналитик UniCredit Securities Георгий Буженица. В начале этого года ТМК завершила приобретение у Evraz Group активов, объединенных сейчас под именем TMK IPSCO. Десять производственных площадок, расположенных в семи штатах США и совокупной мощностью более 1 млн т труб в год, обошлись российской компании более чем в 1,7 млрд долл. «Выделить влияние этого актива на общие показатели в текущий момент сложно, — отмечает Юрий Волов из Банка Москвы. — Но в прошлом году ТМК увеличила отгрузку труб на 5%, до 3,23 млн т, по большей части за счет приобретения IPSCO».

Кроме того, эксперты отмечают, что связи и опыт Томаса Пикеринга могут пригодиться ТМК по мере реализации администрацией президента Барака Обамы антикризисного плана спасения экономики страны, предполагающего в том числе масштабные инвестиции в обновление и строительство инфраструктуры в США. «ТМК на рынке США все-таки новичок, представитель такого уровня позволит компании общаться с местными властями совершенно на другом уровне», — говорит Георгий Буженица.

Немногие российские компании могут похвастаться сотрудничеством с зарубежными политическими тяжеловесами. Экс-канцлер Германии Герхард Шредер помогает «Газпрому», возглавляя строительство Североевропейского газопровода (Nord Stream AG). Кроме того, он входит в совет директоров российско-британской ТНК-BP. Компанию ему составляет бывший генсек НАТО и министр обороны Великобритании лорд Робертсон Порт-Элленский. Статусным американцем может похвастаться группа FESCO, в совет директоров которой входит экс-губернатор штата Колорадо Вильям Оуэнс.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
25.05.2012 Акционеры «МегаФона» избрали новый состав совета директоров

УрБК, Москва, 25.05.2012. Акционеры ОАО «МегаФон» на годовом общем собрании избрали совет директоров компании, сообщает ...

09.11.2011 Состав совета директоров ОАО «НПК «Уралвагонзавод» переизбран

УрБК, Екатеринбург, 09.11.2011. На внеочередном собрании акционеров ОАО «НПК «Уралвагонзавод» переизбран совет ...

29.06.2011 Акционеры ОАО «Трубная металлургическая компания» избрали совет директоров из 10 человек

УрБК, Москва, 29.06.2011. ОАО «Трубная металлургическая компания» (ОАО «ТМК») сообщает о проведении годового общего ...

01.07.2009 ОАО «Трубная металлургическая компания» отказалось от выплаты дивидендов по итогам 2008 года

УрБК, Москва, 01.07.2009. ОАО «Трубная металлургическая компания» отказалось от выплаты дивидендов по итогам 2008 года. ...

15.01.2009 ТНК-BP приютил Герхарда Шредера

Экс-канцлер Германии Герхард Шредер войдет в совет директоров ТНК-ВР в качестве независимого директора. «Акционеры ...