Новости партнеров
28.05.2009

Дмитрий Медведев попробовал себя в качестве пилота Ми-8 и капитана танкера

Президент России Дмитрий Медведев попробовал себя в качестве пилота вертолета Ми-8 и капитана танкера. Глава государства побывал на петербургском предприятии «Транзас», которое выпускает морское и авиационное оборудование, а также тренажеры управления, сообщает NEWSru.com со ссылкой на РИА «Новости».

На предприятии Медведеву продемонстрировали единственный в России тренажер высшей классификации для профессиональных летчиков. Он имитирует полет на самом популярном в России вертолете Ми-8. Начальник учебного отделения компании Евгений Абакумов вместе с Медведевым сели за штурвал Ми-8 и в самых неблагоприятных условиях «посадили вертолет» в аэропорту города Адлер.

Президент опробовал также тренажер «Буран-2», который производится для музеев. В частности, он представлен в Музее космонавтики в Москве. Медведев выполнил на тренажере виртуальную пристыковку к МКС, а также совершил «полет» над Луной. На предприятии работают 1,8 тысячи человек. По словам руководителя даже в период кризиса оно «остается на плаву».

Другая гордость отечественных разработчиков — беспилотный летательный аппарат «Дозор-5». Этот БПЛА весом 95 кг и мощностью 19 лошадиных сил может летать на расстояние до тысячи километров в течение трех тысяч часов. Президент посетил производственный зал, где осмотрел производство беспилотных аппаратов. Гендиректор компании Николай Лебедев рассказал президенту, что разработанный образец беспилотника в случае необходимости можно запустить в производство. Лебедев также сообщил, что «Транзас» использует при производстве беспилотников наноразработки. В частности, применение нанотехнологий при производстве беспилотных аппаратов позволяет сделать их более устойчивыми, а также менее заметными для радиолокаторов. В беседе с сотрудниками Медведев отметил, что компания произвела на него позитивное впечатление. В частности, он подчеркнул, что ей удается производить весь цикл — начиная от разработок, заканчивая серийным производством.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
29.07.2014 В России планируют разработать ударный беспилотник

В России к 2018 году планируют разработать ударный беспилотный летательный аппарат, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ...

10.09.2010 Дмитрий Медведев не считает нужным регулировать Интернет

Как сообщает lenta.ru, президент России Дмитрий Медведев отказался от идеи государственного регулирования интернета, ...

07.04.2010 Россия безрезультатно потратила 5 млн. рублей на разработку нелетающих беспилотников

Министерство обороны России потратило на разработку и испытание беспилотных летательных аппаратов пять миллиардов ...

21.09.2009 Дмитрий Медведев поручил внедрять энергоэффективность «железной рукой»

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе госкорпорации «Ростехнологии» Сергею Чемезову заняться внедрением ...

18.09.2009 Дмитрий Медведев поручил внедрять энергоэффективность «железной рукой»

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе госкорпорации «Ростехнологии» Сергею Чемезову заняться внедрением ...