Новости партнеров
07.05.2009

Самый порядочный член ГКЧП генерал Валентин Варенников не дожил до 9 мая

В канун 9 мая ушел из жизни Герой Советского Союза генерал армии Валентин Варенников. Он скончался среду в Москве на 86-м году жизни.


«Военачальник скончался в госпитале им. Бурденко, где проходил курс лечения после сделанной несколькими месяцами ранее сложной операции», — сообщили в Клубе военачальников России.


Свои соболезнования родным и близким генерала уже выразил президент России Дмитрий Медведев, сообщает ИТАР-ТАСС. Позднее в среду соболезнование семье Героя СССР выразил и премьер-министр России Владимир Путин, которому Варенников в свое время предлагать присвоить звание Героя России, напоминает Newsru.com.


Напомним, Варенников прошел всю Великую Отечественную войну, был трижды ранен. В 70-х годах командовал войсками Прикарпатского военного округа, в 80-хруководил представительством министерства обороны СССР в Афганистане, был главным советником президента Афганистана.


В 1986 году — главный организатор работ воинских частей по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.


В августе 1991 года участвовал в попытке государственного переворота, организованного ГКЧП. 23 августа был арестован по «делу ГКЧП», обвинен в измене Родине и заключен в тюрьму «Матросская тишина».


1 марта 1994 года уголовное дело в отношении него было прекращено в связи с принятым Госдумой постановлением об амнистии. Однако Валентин Варенников, единственный из обвиняемых от амнистии отказался, потребовав судебного разбирательства своего дела. 11 августа 1994 года он был оправдан Верховным судом России.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
07.07.2014 Умер бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе

В Тбилиси на 87-м году жизни скончался бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, сообщает «Газета.Ru». Шеварднадзе ...

24.09.2013 Экс-министру обороны РФ Павлу Грачеву открыли памятник

В Москве на Новодевичьем кладбище открыли памятник бывшему министру обороны Павлу Грачеву, скончавшемуся в сентябре ...

03.11.2010 Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным Виктора Черномырдина

Президент России Дмитрий Медведев выразил искренние соболезнования родным и близким Виктора Черномырдина, который ...

24.09.2010 Скончался советский политический деятель Геннадий Янаев

Сегодня в одной из московских больниц скончался советский политический деятель, бывший вице-президент СССР и один из ...

09.10.2009 Скончался пятикратный чемпион СССР по футболу Валентин Николаев

На 89-м году жизни в пятницу ночью в госпитале скончался Валентин Николаев, выдающийся футбольный игрок и тренер, ...