Обзор прессы
01.04.2009

«Аргументы и факты» и Рада Боженко: «Паек» урезали?»

Отбирать подарки -дурной тон. Но именно так может случиться с дарованным екатеринбургским учащимся младших классов бесплатным питанием.

Несколько лет назад чиновники приняли благородное решение — обеспечить бесплатными горячими обедами и завтраками всю школьную малышню. Но грянул экономический кризис и стало, видимо, не до благородства. В последний учебный день перед весенними каникулами ребята принесли домой дневники, в которые учителя вложили записки: «Уважаемые родители! С 01.04 снижается дотация на обеды. В связи с этим стоимость питания в день следующая...» В некоторых общеобразовательных учреждениях родителей «обрадовали» на собраниях.

Итак, с 1 апреля сумма дотаций, выделяемая на питание, может измениться. В начальной школе «паек» в 43 рубля 70 копеек хотят урезать до 20 рублей. Родителей ставят перед выбором: либо доплачивать отнятую сумму, либо кормить ребенка в школе на оставшийся «хвост».

— Признаться, мы еще не решили, что делать, — говорит екатеринбурженка Анастасия Макарова. — С одной стороны, на двоих детей нам придется выложить с мужем 600-700 рублей в месяц. Эта сумма для нас приличная. С другой стороны, как оставить ребятишек без обеда? А на 20 рублей питаться — тоже не выход. Булки и чай — прямой путь к гастриту. Кстати, нас, например, в школе предупредили, что ни соков, ни фруктов теперь, скорей всего, не будет. Родительские форумы «раскалены» докрасна — столь бурно обсуждается сокращение субсидий. «Кому рубашку-то с наших детей выкраивают? — пишет одна из возмущенных мам. — На обед главам государств во время ШОС?» Огорчение родителей разделяют и в мэрии.

«О сокращении лимитов финансирования по статье «питание школьников» уведомило Министерство финансов, — говорит руководитель пресс-службы администрации Екатеринбурга Константин Пудов. — В связи с этим глава города Аркадий Чернецкий и спикер городской думы Евгений Порунов направили в областное правительство обращение с просьбой... с требованием сохранить финансирование детского питания в полном объеме. Сейчас, когда в стране такая тяжелая ситуация, нужно наоборот поддерживать семьи. А экономить на строительстве дворцов, а не на здоровье детей. Кроме того, подобные меры могут расшатать, прочно сложившуюся в городе за многие годы, систему школьного питания».

Кстати, о здоровье. По мнению медиков, нарушения питания детей и подростков служат одной из важных причин роста среди них хронических заболеваний органов пищеварения. По данным Роспотреб-надзора, по мере взросления детей распространенность гастритов возрастает в 12 раз, язвенной болезни желудка — в 9,7 раза.

Самое печальное в этой ситуации то, что, если дотации действительно урежут, это коснется и детей-сирот, и детей-инвалидов, и ребятишек из малообеспеченных семей. А ведь для многих из них бесплатное школьное питание — единственная возможность поесть фрукты, мясо или рыбу.

Впрочем, надежда на лучшее пока сохраняется. В минувший понедельник депутаты Законодательного собрания, члены «Единой России», на заседании партийной фракции при обсуждении вопроса о дотациях на питание школьников встали на сторону муниципалитета. Парламентарии заявили о недопустимости сокращения этой статьи расходов свердловского бюджета.

— Я очень довольна тем разговором, который произошел на заседании фракции в областной думе, — говорит начальник управления образования администрации Екатеринбурга Евгения Умникова. — Депутаты единодушно высказались за то, что питание детей должно финансироваться в полном объеме. Если это решение будет выполнено правительством Свердловской области, Минфином, то питание в наших школах в 2009 году будет соответствующим и полнокровным.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
07.07.2014 В Свердловской области детские лагеря оштрафованы на 500 тыс. рублей

УрБК, Екатеринбург, 07.07.2014. За 2014 год в Свердловской области было проверено 1 239 учреждений отдыха и ...

20.03.2014 Производители молочных продуктов научат школьников Екатеринбурга правильно питаться

Социальный проект «Азбука здорового питания» стартовал в школах Екатеринбурга. Организатором выступает Союз ...

14.08.2013 В оздоровительных лагерях Екатеринбурга за три смены отдохнули 40 тыс. детей

УрБК, Екатеринбург, 14.08.2013. За три смены в оздоровительных лагерях Екатеринбурга отдохнули 40 тыс. детей. Как ...

17.02.2010 ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии» ввело специальное постное меню и меню для детей, летящих бизнес-классом

УрБК, Екатеринбург, 17.02.2010. ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии» ввело два новых вида питания: детское питание ...

03.12.2009 Московских школьников переведут на разновозрастное питание

В школьных столовых Москвы будут формировать меню для разных возрастных групп учащихся, сообщила журналистам первый ...