Обзор прессы
20.02.2009

«Коммерсантъ» и Анна Моторина: «ВЕФК» ушел с Урала»

У екатеринбургского банка финансовой корпорации отозвана лицензия

Банк «ВЕФК-Урал», входящий в финансовую корпорацию «ВЕФК», не будет санирован – вчера у него была отозвана лицензия. В самом банке ситуацию не комментируют. Участники рынка считают такое решение закономерным – серьезные проблемы с ликвидностью у банка начались после того, как свердловское отделение Пенсионного фонда закрыло в «ВЕФК-Урале» расчетный счет, и в условиях финансового кризиса кредитное учреждение не смогло возместить потерею денежных средств.

Как говорится в пресс-релизе департамента внешних и общественных связей Банка России, лицензия у «ВЕФК-Урал» отозвана «в связи с неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам». «В связи с потерей ликвидности банк «ВЕФК-Урал» не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. Руководители и акционеры банка не смогли восстановить его финансовое положение и устранить основания, обязывающие Банк России отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций», — говорится в пресс-релизе. Вчера же АСВ сообщило о санации головного банка финансовой корпорации «ВЕФК», куда входит уральский банк. Кредит на выкуп допэмиссии получат финкорпорация «Открытие», НОМОС-банк и АСВ (подробнее на 6 стр.). В корпорацию «ВЕФК» входит 8 банков, но санировать пока будут только головной банк. Вчера была отозвана лицензия у Инкасбанка. Вопрос по еще пяти кредитным учреждениям группы пока не решен. Что касается «ВЕФК-Урала», то возможность его санации даже не обсуждалась, подчеркнули в АСВ.

По распоряжению Банка России, «ВЕФК-Урал» прекратил все операции еще 29 января. Согласно оборотной ведомости по счетам бухгалтерского учета (форма 101), с октября по январь вкладчики-физлица вывели из банка 182,9 млн рублей, в то время как просрочка по кредитам выросла до 50 млн рублей. Средства на счетах в Банке России сократились с 2,5 млрд рублей до 203 млн рублей. Как отмечают участники рынка, самой большой проблемой для банка в период паники вкладчиков в конце прошлого года стал уход основного клиента — отделения Пенсионного фонда по Свердловской области. По словам замуправляющего свердловского ПФ Татьяны Опалевой, счет отделения в «ВЕФК-Урале» был закрыт 2 декабря 2008 года. «В ноябре средства государственных и внебюджетных фондов на расчетных счетах «ВЕФК-Урала» составляли 4,1 млрд рублей, а в декабре их уже не было. Это говорит о том, что банку пришлось расплатиться с этими фондами», — указывает аналитик национального банка «Траст» Максим Бирюков. Валюта баланса банка снизилась почти в два раза — с 6, 1 млрд рублей до 3, 5 млрд рублей на 1 января 2009 года. В то же время, как предполагает господин Бирюков, акционеры банка пытались возместить средства, выведенные Пенсионным фондом. Так, объем средства организаций на расчетных и прочих счетах за декабрь вырос с 352 млн рублей до 1,95 млрд рублей. «Но этих средств, очевидно, оказалось недостаточно», — отмечает Максим Бирюков.

Акционеры банка вели переговоры и о продаже кредитного портфеля физлиц (на 1 января 2009 года оценивался в 450 млн рублей – «Ъ»). Его покупателем готов был выступить Банк24. ру. «Нам был интересен кредитный портфель «ВЕФК-Урала», поскольку он был достаточно хорошего качества. Мы предлагали его выкупить единовременно, но с дисконтом», — рассказал «Ъ» председатель совета директоров Банка24. ру Борис Дьяконов. Однако, по его словам, акционеры «ВЕФК-Урала» отказались от сделки. Связаться с руководством банка вчера не удалось. В приемной председателя правления Ольги Чечушковой сообщили, что она с января находится на больничном, а ее заместители отказались комментировать ситуацию. В головном банке на запрос «Ъ» отвечать не стали.

«ВЕФК-Урал» — четвертый уральский банк, у которого отозвана лицензия. Как уже сообщал «Ъ», ранее свою деятельность прекратили Сибконтактбанк, Курганпромбанк и Тюменьэнергобанк.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
01.07.2009 Конкурсному управляющему ЗАО «Банк ВЕФК — Урал» предъявлены требования 495 кредиторов

УрБК, Екатеринбург, 01.07.2009. Конкурсному управляющему ЗАО «Банк ВЕФК — Урал» предъявлены требования 495 кредиторов, ...

22.04.2009 «Коммерсантъ» и Анна Моторина: «Почте России не удалось взыскать пенсионные деньги с банка «ВЕФК-Урал»

Вчера Свердловский арбитражный суд отказал в удовлетворении иска свердловского филиала ФГУП «Почта России» (УФПС) к ...

05.03.2009 Сегодня начинаются выплаты страхового возмещения вкладчикам ЗАО «Банк ВЕФК-Урал»

УрБК, Екатеринбург, 05.03.2009. Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» сообщает о том, что 5 ...

19.02.2009 Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ЗАО «Банк ВЕФК-Урал»

УрБК, Москва, 19.02.2009. Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что в связи с неспособностью ...

19.02.2009 Распространена информация о возможности лишения ЗАО «Банк ВЕФК — Урал» лицензии на осуществление банковских операций

УрБК, Москва, 19.02.2009. Комитет банковского надзора Банка России одобрил план финансового оздоровления ОАО «Банк ...