Новости партнеров
06.02.2009

Шпионские страсти: Киссинджер тайно посетил Россию

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер в декабре 2008 г. по поручению Барака Обамы вел в Москве секретные переговоры о ядерном разоружении с президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным. Об этом пишет газета The Daily Telegraph.


По данным издания, Киссинджер убеждал российских лидеров принять план Барака Обамы, который в декабре еще не вступил в должность президента США, по сокращению количества ядерных боеголовок до 1000 у каждой из сторон. Газете стало известно, что бывший госсекретарь вел переговоры с Путиным в течение двух дней в загородной резиденции российского премьера.


Как выяснило издание, в обмен на согласие с планом Обамы Путин просил США отложить вступление в НАТО Украины и Грузии и отказаться от планов размещения элементов американской ПРО в Восточной Европе, сообщает Lenta.ru.


Срок действия договора между США и Россией об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1) истекает 5 декабря 2009 года. По условиям этого договора, обе стороны снизили количество единиц ядерного оружия до 5000-6000.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
19.06.2013 Обама предложит Путину сократить количество ядерных боеголовок на треть

Президент США Барак Обама в среду, 19 июня, находясь с визитом в Берлине, предложит России сократить стратегическое ...

04.05.2010 США рассекретило информацию о числе ядерного оружия

Министерство обороны США рассекретило информацию о количестве ядерного оружия, которым обладает Америка. Как стало ...

24.07.2009 Медведев отказался дружить с США против Украины и Грузии

«Перезагрузка» отношений России и США не означает, что каждая из этих стран должна изменить в худшую сторону свои ...

05.06.2009 В США ищут человека, который хочет убить Барака Обамы

Федеральная прокуратура США выдвинула обвинения в отношении человека, который высказывал угрозы в адрес американского ...

01.04.2009 Дмитрий Медведев и Барак Обама готовы к «перезагрузке»

Первые переговоры лидеров России и США Дмитрия Медведев и Барака Обамы проходят в зале приемов в резиденции посла США в ...