События дня
26.01.2009

Степень износа основных производственных фондов в УрФО превысила среднероссийские показатели

Завершился визит полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Николая Винниченко в Челябинскую область.


Напомним, Н. Винниченко провел в Челябинске окружное совещание «Об эффективности мер, предпринимаемых по преодолению негативного влияния мирового финансового кризиса на реальный сектор экономики».


В ходе совещания Н. Винниченко констатировал, что степень износа основных фондов в УрФО составляет 49,8% при среднероссийских показателях в 45,3%.


По данным специалистов, наиболее сильно машины, оборудование и транспортные средства изношены на предприятиях по добыче полезных ископаемых, обрабатывающих производствах, предприятиях электроэнергетики.


По мнению Н. Винниченко, тот факт, что в целом степень износа основных фондов в округе практически не снижается, свидетельствует о том, что темпы модернизации и технического перевооружения предприятий находятся на достаточно низком уровне.


«Надо отметить, что благоприятные тенденции в последнее докризисное время в экономике — высокая конъюнктура цен на энергоносители и металлы, сложившаяся на мировом рынке, — предприятиями округа не были эффективно использованы», — признал полпред.


«Безусловно, многие компании и предприятия в этот период активно занимались реконструкцией и техническим перевооружением своих производств, внедрением передовых технологий, что привело к повышению качества и конкурентоспособности их продукции, завоеванию новых сегментов рынка. Но это только часть бизнеса. Другие компании попросту не занимались решением вопросов, которые позволили бы совершить технологический прорыв», — было заявлено в ходе совещания.


Как следствие, уральская продукция по значительному числу позиций становится все более неконкурентоспособной, признали участники совещания.


По оценке экспертов, удельный вес мощностей, не отвечающих требованиям конкурентоспособности, достигает сегодня 1/3 от их общего объема.


Отдельного внимания требует и сфера электроэнергетики. Представители ведущих компаний страны, испытывая проблемы с инвестициями, уже запросили у Правительства РФ кредиты в размере 50 млрд. долларов США, в противном случае предполагая сократить намеченные планы и программы.


«Для Уральского федерального округа подобное сокращение недопустимо. Потому что, несмотря на ввод новых объектов генерации, активные усилия, предпринятые в последнее время некоторыми энергокомпаниями, ряд территорий округа сегодня испытывает серьезный энергодефицит, а его углубление неминуемо приведет к экономическому спаду», — отметил Н. Винниченко.


Напомним, о вероятности срыва инвестиционных программ на территории Екатеринбурга ранее уже говорилось. Так, об этом заявили представители ОАО «ЕЭСК» и ОАО «ТГК-9»: представители коммунальных компаний признали, что на сегодняшний день испытывают финансовые трудности.


Губернатор Свердловской области Эдуард Россель в свою очередь провел первое заседание специальной Антикризисной комиссии Свердловской области, на котором были рассмотрены меры по стабилизации экономической ситуации в регионе, необходимые действия органов власти всех уровней.


С докладами выступили председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров, министр финансов Свердловской области Мария Серова, руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области Аркадий Саитов, директор департамента государственной службы занятости населения по Свердловской области Вячеслав Кривель.


По итогам совещания решено в срок до 15 февраля 2009 года провести расширенное заседание правительства, на котором руководители промышленных холдингов должны доложить, что они предпринимают для решения проблем с безработицей.


Напомним, согласно последним официальным, еще докризисным данным, наибольший удельный вес в структуре всех основных фондов области занимали основные фонды видов экономической деятельности: транспорта и связи — 40,8% (в 2006 году — 43,0%); операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг — 19,2% (20,1%); обрабатывающих производств — 15,9% (15,7%); при этом на долю оптовой и розничной торговли; ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования приходилось 1,4%.


Степень износа основных фондов на конец 2007 года составляла 48,4%.


Самая высокая степень износа основных фондов наблюдалась по виду экономической деятельности «Транспорт и связь» (53,3%).
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
15.07.2014 В I полугодии 2014 года оборот организаций Свердловской области составил 1,9 трлн рублей

УрБК, Екатеринбург, 15.07.2014. В январе-июне 2014 года оборот организаций Свердловской области по хозяйственным видам ...

05.11.2009 Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко: Комплекс государственных антикризисных мер предусматривает не только помощь Уралвагонзаводу, но и определенные требования к его руководству

УрБК, Екатеринбург, 05.11.2009. Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай ...

30.09.2009 Ростехнадзор: Основными причинами технологических аварий на Урале являются высокая степень износа применяемых технических устройств и несоблюдение производственной дисциплины

УрБК, Екатеринбург, 30.09.2009. Губернатор Свердловской области Эдуард Россель провел заседание Совета общественной ...

26.01.2009 В срок до 15 февраля 2009 года в Екатеринбурге будет проведено расширенное заседание правительства, на котором планируется заслушать доклады руководителей ФПГ о предпринимаемых мерах по борьбе с безработицей

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель провел первое заседание Антикризисной комиссии Свердловской области. На ...

26.01.2009 Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко: Уральская продукция по значительному числу позиций становится все более неконкурентоспособной

УрБК, Екатеринбург, 26.01.2009. Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко провел в Челябинске ...