Статьи
07.11.2016

Росатом выиграл общий зачет WorldSkills Hi-Tech-2016

Росатом занял первое место в общекомандном зачете на III национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech, который состоялся в Екатеринбурге с 30 октября по 3 ноября. Корпорация завоевала 6 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовую медаль.

В 2016 году Росатом расширил количество компетенций с 8 до 10, в каждой из которых взял призовое место. Всего на чемпионат в составе команды направили 103 человека, среди которых были участники основного состава и запасные, а также их эксперты-наставники. 23 отраслевых эксперта, имеющие соответствующую сертификацию по методике WorldSkills, были приглашены организаторами чемпионата — Союзом «Ворлдскиллз Россия» — для судейства в качестве независимых экспертов.

Фотография предоставлена пресс-службой Академии Росатома

«Для того, чтобы продолжать лидировать на мировом рынке атомной энергетики, мы должны быть лидерами во всем — будь то система управления, система отчетности или система подготовки кадров. Именно высококвалифицированные рабочие и инженеры могут обеспечить Росатому, а значит и нашей стране в целом, долгосрочный успех и развитие. Сегодня рабочие профессии становятся более сложными, а также более уважаемыми и престижными. Атомная отрасль — это высокотехнологичное оборудование, и нам нужны лучшие люди для того, чтобы эти технологии обслуживать, развивать и создавать», — заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев.

Успешное выступление корпорации во многом связано с внедрением новой системы подготовки рабочего персонала, которая была запущена после WorldSkills Hi-Tech-2015.

«По итогам реализации проекта в Росатоме было создано отраслевое сообщество экспертов по методике WorldSkills. Сегодня оно насчитывает более 300 человек. Главными экспертами отрасли по компетенциям выступают победители WorldSkills-Hi-Tech-2015 и их наставники. Участники отраслевого экспертного сообщества могут выступать в одной из 3-х основных ролей: быть наставниками и заниматься подготовкой молодых специалистов отрасли; быть методологами и разрабатывать учебные и конкурсные задания по методике WorldSkills для отраслевых чемпионатов; пройти сертификацию и быть независимыми экспертами и судьями во время отраслевых, российских, а в перспективе — и международных чемпионатов», — говорится в сообщении Росатома.

Также корпорация начала проводить интеграцию существующих конкурсов профессионального мастерства, которые проводятся по более чем 50 профессиям, в единый отраслевой чемпионат AtomSkills. В июне 2016 года в Екатеринбурге этот конкурс собрал 200 участников и 200 экспертов-наставников из 60 предприятий. AtomSkills стал самым масштабным корпоративным чемпионатом по методике WorldSkills в 2016 году.

«Кроме того, Росатом начал внедрять практику проведения демонстрационного экзамена для учащихся опорных колледжей корпорации. Таким образом, по окончанию учебного заведения выпускники будут демонстрировать не только свои знания, но и умения. В качестве пилотного проекта 30 выпускников опорных колледжей Росатома сдали такой экзамен во время I отраслевого чемпионата AtomSkills в июне 2016 года. Практика демонстрационного экзамена успешно используется в системе профессионального образования в Финляндии, опыт которой Росатом адаптирует для решения своих задач», — сообщили в корпорации.

Фотография предоставлена пресс-службой Академии Росатома

В рамках деловой программы чемпионата WorldSkills Hi-Tech-2016 помощник президента РФ Андрей Белоусов отметил Росатом за высокий уровень подготовки рабочих и инженерных кадров.

«За годы существования движения WorldSkills в России нам удалось преодолеть инерцию крупных компаний. Сегодня практически все крупные предприятия и корпорации уже присоединились к движению. Во главе были «Росатом» и Объединенная авиастроительная корпорация, а сейчас уже все находятся в этом процессе», — заявил Андрей Белоусов.

«Сегодня мы наблюдаем трансфер технологий из высокотехнологичных компаний в промышленные холдинги. Мало кто мог подумать, что Росатом со всей своей тяжестью сможет так быстро, так системно и качественно вобрать в себя достижения WorldSkills», — сказал директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков.

Таким образом, нововведения позволили Росатому совершить качественный рывок в системе подготовки рабочего персонала и завоевать сразу 10 наград на WorldSkills Hi-Tech-2016. Успешный опыт корпорации может быть полезен другим российским предприятиям, которые ставят перед собой задачу качественно повысить уровень компетентности своих сотрудников.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
20.10.2016 Представители НПК «Уралвагонзавод» примут участие в чемпионате WorldSkills Hi-Tech

УрБК, Екатеринбург, 20.10.2016. Представители ПАО «НПК «Уралвагонзавод» примут участие в III Национальном чемпионате ...

20.06.2016 В Екатеринбурге стартовал первый чемпионат Atomskills-2016

УрБК, Екатеринбург, 20.06.2016. Первый отраслевой чемпионат профессионального мастерства сотрудников предприятий ...

14.06.2016 Группа ЧТПЗ получила 15 медалей на отборочном туре WorldSkills Hi-Tech

УрБК, Екатеринбург, 14.06.2016. Объявлены результаты отборочного тура к ежегодному национальному чемпионату сквозных ...

29.10.2015 Группа ЧТПЗ примет участие во II Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech

УрБК, Екатеринбург, 29.10.2015. Сотрудники группы ЧТПЗ, выпускники образовательной программы «Будущее Белой ...

28.10.2014 Символ WorldSkills Hi-Tech посетил образовательный центр группы ЧТПЗ

УрБК, Екатеринбург, 28.10.2014. Символ первого национального чемпионата среди сквозных рабочих профессий ...