Статьи
11.07.2016

Академический дал старт Целине-2016

В районе Академический Екатеринбурга 8 июля 2016 года в седьмой раз был дан старт Всероссийской студенческой стройке. Этим летом в ней примут участие порядка 250 человек в составе 16 студенческих отрядов из 11 регионов России от Москвы и Санкт-Петербурга до Севастополя, Архангельской области и Кабардино-Балкарии. Свердловскую область представляют семь студотрядов.

Напомним, впервые студенты со всей страны приехали возводить Академический в 2010 году. С тех пор во Всероссийской стройке (ВСС) приняли участие более 2 тыс. 700 человек из 32 российских регионов. Для многих отрядов, прибывших этим летом в Екатеринбурге, это стало уже доброй традицией: они работают на данной площадке по 4-5 лет.

Знамена стройки были подняты возле памятного знака студенческим отрядамЗнамена стройки были подняты возле памятного знака студенческим отрядам
Знамена стройки были подняты возле памятного знака студенческим отрядам

Торжественная линейка прошла возле памятного знака, открытого в 2013 году в честь всех ССО, участвовавших в строительстве района Академический с 2010 года.

Бойцов стройотрядов приветствовали идейный вдохновитель, инициатор и организатор ВСС «Академический» Алексей Воробьев, генеральный директор АО «РСГ-Академическое» Виктор Киселев, председатель комитета по законодательству Государственной думы РФ Павел Крашенинников, министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Свердловской области Леонид Рапопорт, генеральный директор ЗАО «Управляющая компания «Академический» Николай Смирнягин и другие гости.

«Студенческая стройка — это прекрасный опыт общения, работы с полной самоотдачей, дисциплины, конкуренции с другими отрядами, а также возможность заработать. Я желаю ребятам, чтобы они много сделали для Екатеринбурга, для страны, поздравляю всех с праздником и открытием стройки», — сказал Павел Крашенинников.

Бойцов стройотрядов поприветствовали организаторы Всероссийской стройкиБойцов стройотрядов поприветствовали организаторы Всероссийской стройки
Бойцов стройотрядов поприветствовали организаторы Всероссийской стройки

По словам Виктора Киселева, трудиться на строительстве и благоустройстве Академического отрядам предстоит до 20-х чисел августа. По итогам Целины будут определены лучшие отряды по производственной и комиссарской работе, отмечены самые достойные бойцы.

«Ребята будут выполнять разнообразные строительные работы. Девочки в основном поступят в распоряжение управляющей компании «Академический»: их задействуют на ремонте. По опыту прошлых лет можно сказать, что студентки все делают очень старательно и красиво. В прошлом году женскому отряду удалось заработать больше, чем юношам — по 100 тыс. руб. за два месяца. Мужские стройотряды занимаются более тяжелыми работами, в том числе железобетонными», — пояснил Виктор Киселев.

В стройке «Академический» примут участие 16 студенческих отрядов из 11 регионов РоссииВ стройке «Академический» примут участие 16 студенческих отрядов из 11 регионов России
В стройке «Академический» примут участие 16 студенческих отрядов из 11 регионов России

В ходе мероприятия руководитель проекта ВСС «Академический» Лейла Расулова вместе с Павлом Крашенинниковым и представителями штаба стройки разных лет вручили всем отрядам путевки на Целину-2016.

«Мы благодарим организаторов стройки, ее идеологов — Алексея Воробьева и «РСГ-Академическое», 7 лет назад решившихся принять на строительство жилого района студентов, а также власти Екатеринбурга и Свердловской области, университеты, оказывающие нам поддержку — в 2016 году это УрФУ и УрГППУ. Также спасибо отрядам, которые сюда приехали», — сказала Лейла Расулова.

Виктор Киселев отметил, что ребятам на два месяца предстоит стать семьей Академического. Они будут не только строить, но и проводить концерты и праздники, заниматься с детьми, участвовать в жизни района.

«Некоторые из вчерашних бойцов стройотрядов закрепились в нашей семье на долгие годы, продолжив работу в Академическом. Многие ребята купили квартиры и остались здесь жить», — рассказал он.

Всем отрядам были вручены путевки на Целину-2016Всем отрядам были вручены путевки на Целину-2016
Всем отрядам были вручены путевки на Целину-2016

Вечером того же дня стройотряды приняли участие в праздничном концерте в честь Дня Семьи, Любви и Верности, который состоялся в Академическом у реки Патрушихи вблизи Храма Святых Божиих Строителей. Жителям района студенты представили яркие танцевальные и музыкальные номера на тему семьи, любви и студенческой жизни. Праздник продолжался до самого вечера и завершился выступлением рок-группы «Де Граль».

Генеральный директор АО «РСГ-Академическое» Виктор Киселев рассказал журналистам о работе, которую предстоит выполнить стройотрядамГенеральный директор АО «РСГ-Академическое» Виктор Киселев рассказал журналистам о работе, которую предстоит выполнить стройотрядам
Генеральный директор АО «РСГ-Академическое» Виктор Киселев рассказал журналистам о работе, которую предстоит выполнить стройотрядам

Академический дал старт Целине-2016
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
06.07.2016 В Академическом районе Екатеринбурга стартует седьмая студенческая стройка

УрБК, Екатеринбург, 06.07.2016. В районе Академический в Екатеринбурге 8 июля 2016 года в седьмой раз стартует ...

24.08.2015 В Академическом будут подведены итоги Всероссийской студенческой стройки-2015

УрБК, Екатеринбург, 24.08.2015. 25 августа 2015 года на одной из крупнейших стройплощадок России в районе Академический ...

07.07.2015 В Академическом районе пройдет празднование Дня семьи, любви и верности

УрБК, Екатеринбург, 07.07.2015. В Академическом районе Екатеринбурга 8 июля пройдет празднование Дня семьи, любви и ...

08.07.2011 Стройотряды начали работу в Академическом

Сегодня, 8 июля, в Академическом стартовала Всероссийская студенческая стройка. Студенческая целина 2011 года — уже ...

07.07.2011 Строительные отряды УрФУ примут участие во Всероссийской студенческой стройке в Академическом

УрБК, Екатеринбург, 07.07.2011. Одиннадцать строительных отрядов Уральского федерального университета примут участие во ...