Обзор прессы
21.09.2010

«Коммерсантъ», Элла Бидилеева, Николай Яблонский и Алексей Охлопков: Не по-королевски

Вчера мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, подводя итоги публичных слушаний по поводу изменения модели управления муниципалитетом, предложил доработать поправки, предполагающие сохранить прямые выборы главы города и ввести должность главы администрации (сити-менеджера). По мнению мэра, необходимо расширить полномочия избираемого главы. Оппоненты изменения действующей схемы власти приятно удивлены реакцией господина Чернецкого на итог слушаний, но сомневаются в том, что даже в случае реализации его замысла удастся снизить риски от вмешательства губернатора.

Возможность изменения управленческой модели в Екатеринбурге обсуждается с июня, когда поправки в устав города, предполагающие введение института сити-менеджера и отмену прямых выборов мэра (глава города, он же председатель думы, выбирается из числа депутатов), внес в гордуму депутат Ян Габинский. Но тогда представительный орган отказался выносить этот вопрос на публичные слушания. Через два месяца вице-спикер гордумы Яков Спектор внес свои поправки, в которых предлагаемые изменения были изложены более детально. Это вариант екатеринбургские депутаты приняли к рассмотрению и вынесли на публичные слушания. Но нашлись и противники поправок — в городе появился комитет «Право выбора», объединивший политиков, политологов и общественных деятелей, который выступил за сохранение действующей модели управления городом. В частности, комитет провел агитационную кампанию по привлечению своих сторонников на публичные слушания, которые состоялись в минувшую пятницу. Стоит отметить, что за несколько дней до их проведения глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий предложил другую схему, по которой прямые выборы главы города сохраняются, и он впоследствии возглавляет гордуму, а с главой городской администрации (сити-менеджером) заключается контракт. По результатам публичных слушаний мнение участников разделилось фактически поровну: половина высказалась за поправки, предложенные господином Чернецким, которые были вынесены на слушания как поправки Тушина-Захарова, а половина — за сохранение существующей системы („Ъ” подробно писал об этом в субботнем номере).

Вчера господин Чернецкий на брифинге подвел итог публичных слушаний. В частности, отметив, что удовлетворен хорошей организацией публичных слушаний, он внес очередное предложение — усилить роль главы города. К такому выводу мэр пришел после того, как некоторые участники слушаний сравнивали главу города со «свадебным генералом» и «английской королевой». «Я не совсем согласен с этим посылом, но прозвучавшее замечание должно быть учтено», — сказал господин Чернецкий и предложил «доработать поправки Тушина-Захарова». По его мнению, должны быть расширены полномочия главы города. В частности, он должен получить право представлять ежегодный доклад о целях и задачах властных структур города на планируемый год (до принятия бюджета) и вносить на утверждение в думу кандидатуру главы финансово-бюджетного управления. «Вообще это управление может быть выведено из-под администрации, чтобы быть подотчетным всем ветвям городской власти», — сказал господин Чернецкий. Он также подчеркнул, что в уставе города должен быть прописан регламент взаимоотношений главы города и думы. «У главы города должно быть право вето на решения городской думы и регламент разрешения конфликтных ситуаций. Сегодня существует четкая процедура. Глава города может наложить вето на решение думы, такое же право должен сохранить глава представительного органа», — добавил глава Екатеринбурга.

Члены комитета «Право выбора» говорят, что «приятно удивлены реакцией господина Чернецкого. «Это очень позитивно, что Чернецкий прислушивается. Он понимает, что без нашего участия принять решения не получится. Это просто рискованно, так как все, кто нас поддерживают, могут выйти на улицы», — говорит один из членов комитета, депутат гордумы Леонид Волков. Но при этом он считает, что предложение господина Чернецкого вряд ли осуществимо. «Если они (мэрия Екатеринбурга. — „Ъ”) найдут какую-нибудь красивую схему, при которой глава города не будет «английской королевой», то мы этому только обрадуемся. Но я в этом сомневаюсь, так как согласно федеральному законодательству все равно у сити-менеджера останется много полномочий», — отметил господин Волков. Другой представитель «Право выбора», председатель свердловского Союза журналистов Дмитрий Полянин считает, что в любом случае неизбежны конфликты между сити-менеджером и главой города, главой города и думой: «Например, если глава города будет избран не от партии, имеющей большинство в думе. Так у них ни одно решение не пройдет. А это тоже риски, которые обязательно нужно просчитать». По его мнению, стоит учитывать и то, что губернатор может контролировать городскую думу через партийные рычаги.

Между тем, поправки в устав города, скорее всего, не будут рассматриваться гордумой 28 сентября, как планировалось ранее. «Проект Тушина-Захарова появился позднее поправок, предложенных Яковом Спектором. У юристов думы к нему много вопросов и замечаний, идет доработка документа. Вероятнее всего, он будет рассмотрен не на заседании 28 сентября, а на одном из последующих заседаний — поправки должны быть идеально выверены с точки зрения законодательства», — приводит слова спикера Евгения Порунова пресс-служба гордумы.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
12.10.2010 В Екатеринбурге введена должность сити-менеджера

Екатеринбургская городская Дума приняла решение о введении в городе должности главы администрации, или сити-менеджера. ...

20.09.2010 Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий: Нашему городу нужен выборный мэр

Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий подвел итоги публичных слушаний по внесению изменений в Устав города, прошедших ...

20.09.2010 Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий: Результаты общественных слушаний показали, что городу нужен выборный мэр

УрБК, Екатеринбург, 20.09.2010. Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий подвел итоги публичных слушаний по внесению ...

17.09.2010 Стали известны итоги публичных слушаний по введению в Екатеринбурге поста сити-менеджера

В Екатеринбурге прошли общественные слушания по введению в городе должности сити-менеджера и отмене прямых выборов ...

17.09.2010 Стали известны итоги публичных слушаний по введению в Екатеринбурге поста сити-менеджера

УрБК, Екатеринбург, 17.09.2010. В Екатеринбурге прошли общественные слушания по введению в городе должности ...