Новости дня
14.07.2010

Расследование уголовного дела в отношении участников организованной преступной группы, изобличенных в легализации многомиллионных преступных доходов на территории УрФО, завершено

УрБК, Екатеринбург, 14.07.2010. Следственной частью окружного Главка МВД России под контролем управления Генпрокуратуры в УрФО завершено расследование уголовного дела в отношении участников организованной преступной группы, изобличенных в незаконном предпринимательстве и легализации многомиллионных преступных доходов. Об этом сообщает пресс-службе Генпроктуратуры РФ в УрФО.

«В ходе следствия установлено, что организатор данной группировки и трое его сообщников под прикрытием ряда фиктивных предприятий, зарегистрированных в различных регионах России, на протяжении ряда лет занимались незаконной коммерческой деятельностью, связанной со скупкой, хранением и реализацией лома цветных и черных металлов на территории Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областей и Ханты-Мансийского автономного округа. В результате этого нелегального бизнеса ими была получена прибыль на общую сумму свыше 150 миллионов рублей», — отмечают в надзорном органе.

По данным Генпрокуратуры, с целью «отмывания» преступных доходов соучастники приобрели дорогостоящие иномарки «Тойота-Камри», «Субару-Форестер» и «Фольксваген-Таурег», совершили серию операций по приобретению и перепродаже векселей, а также по переводу денежных средств под видом займов на счета коммерческих предприятий и индивидуальных предпринимателей для их последующего обналичивания.

Участникам преступной группы предъявлены обвинения по ч.1 ст.210 (организация преступного сообщества и участие в его деятельности), п.п. «а», «б» ч.2 ст.171 (незаконное предпринимательство), ч.3 ст.174.1 (легализация) Уголовного кодекса РФ. За содеянное каждому из сообщников по совокупности преступлений может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

Заместитель Генпрокурора РФ Юрий Золотов утвердил по данному 250-томному уголовному делу обвинительное заключение и направил его для рассмотрения в Курганский областной суд, который и определит окончательную меру ответственности для махинаторов.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
22.07.2011 В Екатеринбурге продолжаются процессы над членами команды Павла Федулева

Под контролем управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО окружным управлением Следственного комитета Российской ...

13.12.2010 Обвинительное дело против группы киллеров, подозреваемых в работе в интересах Павла Федулева, передано в суд

Управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по УрФО завершено расследование уголовного дела в отношении ...

09.02.2010 Обвиняемым в хищении финансовых средств ООО «Уралтрансгаз» (ныне ООО «Газпром-Трансгаз-Екатеринбург») Валерию Богачеву и Александру Колесину грозит до 15 лет лишения свободы

УрБК, Екатеринбург, 09.02.2010. В Екатеринбурге следственной частью окружного главка МВД РФ завершено расследование ...

14.07.2009 Следственная часть Главного управления МВД РФ по УрФО продолжает расследование уголовного дела в отношении Валерия Богачева и Александра Колесина, уличенных в многомиллионных хищениях финансовых средств, принадлежащих ООО «Уралтрансгаз»

УрБК, Екатеринбург, 14.07.2009. Следственной частью Главного управления МВД РФ по УрФО продолжается расследование ...

01.07.2009 Группе лиц, действовавшей под прикрытием туристического агентства «МИР», предъявлены обвинения в мошенничестве и легализации доходов, полученных преступным путем

УрБК, Екатеринбург, 01.07.2009. Следственной частью Главного управления МВД РФ по УрФО под контролем управления ...