17.12.2009

Строительство в Екатеринбурге: итоги года

Строители Екатеринбурга подводят итоги 2009 года. В целом для отрасли они неутешительны. По данным руководителя пресс-службы администрации Екатеринбурга Константина Пудова, общий объем сданных квадратных метров оказался на 20% ниже, чем в прошлом году, — 750 тысяч против 955,2 тысяч. А ведь еще три года назад некоторые строители прогнозировали, что в 2009-м удастся выйти на рекордные 1,5 миллиона квадратных метров в год.


Причины падения объемов строительства известны. Часть из них напрямую связана с финансовым кризисом. Это и снижение объемов ипотечного кредитования, и отказ банков в кредитовании высокорискового строительного сектора. Застройщики, привыкшие жить на заемные средства, оказались в сложной ситуации.


«Позиция банков очень сильно повлияла на строительный рынок. С начала 2009 года ипотечные кредиты стали недоступны: была повышена процентная ставка до 25% годовых. В то же время и строительные организации не получали финансирования от кредитных учреждений. В результате объем сделок в начале этого года значительно упал», — сообщил генеральный директор «Уралстройинвеста» Илья Журавлев.


По его словам, из-за недостатка финансирования компании, которые строили сразу множество объектов, не смогли продолжить работы по некоторым из них. Другие — передвинули сроки сдачи. А многие были вынуждены заморозить строительство полностью.


«Первичный рынок жилья входит в 2010 год без позитивных трендов. Новых проектов на рынок не выходит. Подрядчики пребывают в унылом состоянии. Поэтому даже снижение ставки по ипотеке не сможет стабилизировать ситуацию. Строить на клиентские деньги — смерти подобно, равно как и начинать новые проекты без «банковского плеча», — отмечает руководитель серьезно пострадавшей от кризиса строительной компании «АСТОН» Вячеслав Трапезников.


Легче было тем, кто строил «на свои». Но на них сказались комплексные проблемы отрасли. Нужно напомнить, что стагнация в строительной отрасли началась еще до кризиса 2008 года. И связана она была с дисбалансом спроса и предложения. Застройщики предлагали жилье по таким ценам, на которые просто не находилось покупателей. И ситуация эта с кризисом только усугубилась.


В результате значительное число строительных компаний были вынуждены покинуть рынок. Первыми сдали свои позиции относительно небольшие фирмы, не обладавшие достаточной финансовой «подушкой безопасности».


В 2009 году рынок покинуло и несколько крупных игроков. Так, о начале процедуры банкротства заявили такие компании, как «Уралстрой-1» и «Новый град». И этот процесс, по всей видимости, будет набирать обороты.


Генеральный директор ЗАО «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев полагает, что после кризиса на строительном рынке Екатеринбурга сохранится чуть больше 10 профессиональных компаний. Напомним, что в 2007 году администрация города насчитала в городе более 200 строительных организаций. В 2008 году из них реально занималось жилищным строительством как минимум 57 фирм.


В то же время сами строители считают, что пик кризиса ими уже преодолен.


«В Свердловской области стройка оживает. Наметилась положительная динамика. Однако на докризисный уровень мы пока не вышли, хотя наблюдается рост продаж», — отмечает Валерий Ананьев.


С ним согласны и многие другие строители. Так, Илья Журавлев ожидает в 2010 году сильную «оттепель» на рынке недвижимости. Причин для этого, по его мнению, как минимум две.


Во-первых, заметно оживление на кредитном рынке. Банки вновь запускают ипотечные программы на докризисных условиях.


«В 2008 году было выдано около 11 тысяч ипотечных кредитов. За 9 месяцев 2009 года — порядка 6000 кредитов на жилье. А за октябрь — ноябрь — более тысячи. Мы уже приближаемся к докризисному показателю по ипотеке. И это очень хороший признак», — говорит директор «Уралстройинвеста».


Одновременно многие строительные компании, доказавшие свою устойчивость, вновь могут рассчитывать на банковские кредиты. Финансирование этой отрасли постепенно восстанавливается.


Во-вторых, в определенное равновесие приходят предложение и платежеспособный спрос. Достигнуть этого удалось за счет существенного снижения цен на новое жилье.


«В текущем году произошла коррекция цен на жилую недвижимость в размере 10—20%. Уже с весны наблюдается оживление рынка и существует положительный тренд к дальнейшему росту», — отмечает специалист ООО «Центр загородной недвижимости «ДомРядом» Артемий Лесников.


По мнению ряда экспертов, реально цены опустились значительно ниже. На ряд категорий нового жилья они уже составляют порядка 50% от максимума декабря 2006 года. Реальностью стало приобретение квартиры по цене 35 тысяч рублей за квадратный метр. В результате такого падения цены вновь нащупали спрос, и число сделок стало увеличиваться. Определенное оживление рынка отмечается с лета этого года.


Риэлторы Екатеринбурга уже объявили это оживление очередным «дном», после которого должен начаться значительный рост спроса на недвижимость и цен на нее.


«Рынок вошел в стадию стабилизации. Теперь мы ожидаем плавного повышения цен в пределах темпов инфляции. Впрочем, на темпы роста будут влиять денежная политика государства и ситуация в сфере ипотечного кредитования», — попытался обнадежить коллег и журналистов президент УПН Михаил Дэви.


Впрочем, сами строители к информации о предстоящем росте цен относятся с определенным скепсисом. С одной стороны, они были бы не против такого развития событий. С другой — прекрасно понимают, что никаких объективных причин для такого падения нет. Спрос остается на относительно невысоком уровне. А о значительном падении предложения говорить еще очень рано. В Екатеринбурге немало уже сданных домов с нераспроданными квартирами. Кроме того, значительные объемы городу готов предоставить строящийся «Академический». Уже сейчас он становится для города системообразующим фактором, во многом определяющим цены на жилье. Сдача второй жилой очереди и закладка нового блока домов серьезно скажутся на неудовлетворенном спросе во всем городе.


Одновременно строители делают и прогнозы на предстоящий год. По их мнению, серьезных изменений он не принесет. Строительство в Екатеринбурге будет продолжаться. Объемы введенного в эксплуатацию жилья будут примерно такими же, как в прошлом году. При этом существенно уменьшится число участников рынка. Исчезнут слабые, перекредитованные компании, «строительные пирамиды». Их недостроенные объекты перейдут к крупным игрокам.


Что касается цен, то в отсутствие серьезных финансовых потрясений государственного масштаба они будут медленно дрейфовать в сторону себестоимости строительства, при этом следуя за сезонными колебаниями спроса и предложения. Из-за избытка предложения готового жилья все меньшим спросом будут пользоваться долевые схемы, что также приведет к их удешевлению.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
03.08.2011 Генеральный директор НП «УС «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев: Если на метр жилья стоимостью 90 тыс. рублей найдутся покупатели — строители будут поднимать цены

УрБК, Екатеринбург, 03.08.2011. «Рост цен на новое жилье связан с увеличением стоимости строительных материалов. Цемент ...

31.08.2010 «Коммерсантъ» и Сергей Антонов: За спрос денег не дают

Екатеринбургские риэлторы отмечают рост спроса на рынке жилой недвижимости. По их словам, количество сделок по покупке ...

14.12.2009 Риэлторы Екатеринбурга нащупали очередное «дно»

Эксперты рынка недвижимости в очередной раз обещают екатеринбуржцам рост цен и спроса на недвижимость. Подводить итоги ...

09.12.2009 Застройщики Свердловской области ждут оживления рынка

Застройщики Свердловской области прогнозируют оживление строительного рынка. Как заявил генеральный директор ЗАО ...

10.08.2009 Заместитель директора департамента потребительского кредитования ОАО «СКБ-банк» Елена Кононцева: Мы возобновили программу ипотечного кредитования

УрБК, Екатеринбург, 10.08.2009. «Мы видим, что ряд застройщиков решает проблемы с рефинансированием, на рынке ...