Обзор прессы
15.07.2009

«МК-Урал» и Николай Бобров «Профсоюз или суд»

что нужно Уральским сми?

Журналистское сообщество Свердловской области в очередной раз удивлено действиями регионального союза журналистов и, в частности, его руководителя — Дмитрия Полянина. Который теперь намерен организовать профсоюз журналистов. Эту мысль он озвучил на недавней встрече с председателем ФПСО Андреем Ветлужских.

Однако идея профсоюза журналистов не только не нашла одобрения, но и даже понимания среди коллег — редакторов уральских СМИ. Это и понятно, во-первых, зачем создавать профсоюз журналистов, когда есть Союз журналистов, еще и с Большим жюри. Во-вторых, с самого своего создания союз журналистов позиционировал себя не иначе как профсоюз и вел соответствующую деятельность, например, выдавал путевки на летний отдых. В-третьих, многие профессиональные журналисты просто не могут представить, чьи именно права должен отстаивать профсоюз и кого от кого защищать.

Как заявил сам Дмитрий Полянин в беседе с корреспондентом «МК-Урал», необходимость такой профорганзации продиктована определенной разобщенностью в медиа-среде:

— Сегодня в журналистской среде нет единства, и возможный выход из этой ситуации — создание профсоюза работников СМИ. Сейчас мы рассматриваем два варианта: сохранение статуса общественного объединения Союза журналистов и создание профсоюза, или сохранение статуса общественного объединения Союза и развитие правозащитной деятельности на его базе для сотрудников СМИ. Именно для этого мы встречались с председателем ФПСО Андреем Ветлужских, чтобы определить необходимость и перспективы именно такой профорганизации. Ведь все сотрудники средств массовой информации сегодня являются наемными рабочими. Если мы услышим от них, что да, им нужен профсоюз, и они готовы в него вступить, чтобы выстраивать взаимоотношения с работодателем по закону, то, кончено, профосюз будет создан.

Однако, по оценкам многих редакторов уральских СМИ, журналистское сообщество сегодня наоборот — организовано, и более того, медийному пространству нужен ничуть не профсоюз, а специализированный суд, предпосылки для создания которого есть.

— Задача любого профсоюза — защита прав работников определенной отрасли, но кто сегодня покушается на права журналистов? Все отношения между сотрудником и работодателем регламентируются трудовым кодексом, в конце-концов есть суд. Получается, что Дмитрий Полянин с этой идей берет на себя права суда? Что будет делать профсоюз? Выступать за повышение зарплаты журналиста, сотрудника редакции? Ходить что-то декларировать, это все попросту — вдувание свежагоеоздуха в старые меха. Если же (

Ир^союз будет именно для работников — для журналистов, то кто тогда будет защищать права руководителей — редакторов, таких же журналистов? — заявил в беседе с корреспондентом «МК-Урал» Вадим Дынин, генеральный директор РИА «РусБизнесНьюс» и ИА «Ура-линформбюро». — Если я, как работодатель нанимаю сотрудника, и он меня профессионально не устраивает, то ему никакой профсоюз не поможет работать со мной. Если журналист действительно профессионал, то ему наоборот никакой профсоюз для работы не нужен. Попытка создания профсоюза — это способ повлиять на внутренние отношения СМИ снаружи.

К тому же само профессиональное сообщество уже давно нормализовалось, есть союз журналистов, есть медиа-союз, членом которого я являюсь. По моему мнению, идея профсоюза сегодня не актуальна, сегодня медийному пространству нужен суд. Медиа-суд, — уверен Вадим Дынин. — Который будет и отстаивать права журналистов внутри редакции, если потребуется, и оценивать с точки зрения этических норм профессиональную или непрофессиональную работу СМИ. Такой орган будет создан в ближайшее время, скорее всего на базе медиа-союза. Речь об этом уже шла и на встрече редакторов уральских СМИ с полпредом Николаем Винниченко.

Тем не менее, некоторые представители журналистского сообщества считают, что у создания профсоюза совсем иная подоплека — это может стать очередной попыткой со стороны Союза повлиять на свободу СМИ и слова в целом. К тому же, если в профсоюзе действительно есть необходимость, то с идеей его создания должны выступать именно журналисты, работники СМИ, а не общественные организации.

— В целом идея профсоюза в какой-то отрасли — вещь полезная, так как, когда возникает конфликт между работодателем и работником нужна сторона, которая сможет его разрешить, и отстоять интересы работника, заявил в беседе с корреспондентом «МК-Урал» Евгений Потапов, генеральный директор ОАО «Урал Бизнес Консалтинг». — С другой стороны — важно учитывать, кто за этим стоит. Есть примеры в истории, когда в Америке итальянская мафия коррумпировала профсоюзы, чтобы решать свои задачи, лоббировать именно свои интересы.

При организации профсоюза важно движение снизу, когда те, кто реально работает в СМИ, сами журналисты создают профячейки. Без влияния одиозных фигур, итак возглавляющих уже никому не нужные организации, и жаждущих влиять на СМИ.

В ситуации кризиса, когда популярность независимых профсоюзов растет, возможно есть необходимость создания такой организации для сотрудников СМИ, однако возникает вопрос: кто ее возглавит? Не исключено, что Средний Урал воспользуется международным опытом, когда и профсоюз, и союз журналистов возглавляет один человек. В частности, как рассказал в беседе с корреспондентом «МК-Урал» Андрей Ветлужских, «способы воздействия у каждой из организаций свои, и если руководитель один, то ему иногда бывает выгодно представлять или профком, или Союз журналистов — это международная практика».

Кто же именно возглавит Уральский профсоюз пока не ясно, впрочем, как и то — будет ли он все-таки создан, однако пока у медиа-сообщества эта идея так и не находит поддержки.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
15.12.2010 Союз журналистов России вспомнит всех своих коллег, погибших при исполнении долга

Сегодня союз журналистов России по традиции соберет семьи журналистов, погибших при исполнении профессионального долга, ...

05.11.2009 «Ведомости» и Оксана Гончарова: «Профсоюзы наступают»

В России оживилось профсоюзное движение, новые ячейки стали появляться как грибы после дождя — и в самых неожиданных ...

06.10.2009 Председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских: В ОАО «Концерн «Калина» реализуется проект создания профсоюза в агрессивной среде

УрБК, Екатеринбург, 06.10.2009. Завтра в рамках Всемирного дня действий профсоюзные активисты проведут в Екатеринбурге ...

01.07.2009 Председатель объединения первичной организации независимого профсоюза горняков СУБРа ОК РУСАЛ Валерий Золотарев: Мы намерены взыскать с предприятия 1% от заработной платы членов профсоюза

УрБК, Екатеринбург, 01.07.2009. «Работодатель не принимает заявления от работников о вступлении в профсоюзные ...

01.04.2009 Председатель профсоюза «Екатеринбургские торговые сети» Александр Брусницын: Ни на одно наше письмо, обращенное к руководству ООО «МЕТРО Кэш энд Керри», не поступило ответа

УрБК, Екатеринбург, 01.04.2009. «Мы направили в общей сложности уже около десятка писем руководству ООО «МЕТРО Кэш ...