Около 20% российских IT-компаний ожидают снижения выручки в 2026 году
УрБК, Екатеринбург, 13.07.2026. Около 20% российских IT-компаний ожидают снижения выручки по итогам 2026 года. Об этом свидетельствуют результаты опроса ассоциации «Руссофт», сообщили «Ведомости».
По данным ассоциации, такие ожидания связаны с необходимостью повышать цены на программные продукты и услуги для сохранения хотя бы минимальной рентабельности на фоне роста налоговой нагрузки.
Согласно исследованию, в 2025 году совокупный оборот российской IT-отрасли увеличился на 14% и составил 2,8 трлн руб. При этом темпы роста замедлились по сравнению с предыдущими годами: в 2024 году доходы компаний выросли на 25%, а в 2023 году — на 20%.
В «Руссофте» считают, что повышение стоимости продуктов и услуг является вынужденной мерой, обусловленной увеличением налоговой нагрузки на компании отрасли.


