Сегодня исполняется 150 лет со дня рождения Станиславского
Сегодня исполняется 150 лет со дня рождения великого режиссера Константина Станиславского. По этому поводу в МХТ имени Чехова начинается «Год Станиславского», сообщает ИТАР-ТАСС.
Воздать должное создателю своего театра мхатовцы решили, что называется, по полной программе. В течение одного дня здесь откроется мемориальная выставка, пройдет юбилейная пресс-конференция, а вечером состоится премьера спектакля о Станиславском. Но прежде мхатовцы побывают на Новодевичьем кладбище, чтобы поклониться памяти выдающегося реформатора сцены.
Константин Сергеевич Станиславский (настоящая фамилия Алексеев) родился в многодетной купеческой семье, но всю жизнь посвятил театру. Его заслуги перед сценическим искусством неоспоримы. Их ценят во всем мире. Но больше всего — в Московском Художественном театре, где свято берегут заветы своего отца-основателя, вдохновенно развивая и совершенствуя традиции русского психологического театра.
Вот и к организации юбилейных торжеств здесь постарались отнестись творчески. Так, открывающаяся сегодня выставка во многом будет необычной: она впервые целиком посвящена Станиславскому-актеру и представит его во всех 29 сыгранных им ролях. Этому помогут 140 фотографий, собранных в экспозиции, а также пять театральных костюмов и даже гримировальные принадлежности. Тут же можно увидеть оригинальные заметки Константина Сергеевича о том, как он разрабатывал роль. И, конечно, его гениальный труд «Работа актера над собой» — причем, не в печатном, а рукописном варианте. Кстати, здесь же демонстрируются и подлинные программки того времени, которые частенько были рисованные — сродни настоящим произведениям изобразительного искусства.
Сразу после вернисажа состоится пресс-конференция, в числе участников которой, к примеру, заявлена внучка Станиславского — Ольга Алексеева.