Статьи
13.09.2010

Лесопереработчики Урала подсчитывают свои сгоревшие деньги

Свердловские лесозаготовители подводят неутешительные итоги летних пожаров. Даже предварительные убытки отрасли составили, по самым оптимистичным данным, 50—70 млн. рублей, причем эта цифра — лишь затраты предприятий на тушение. Представители лесного комплекса предупреждают: если областные власти не примут меры в течение месяца, в 2011 году лесной комплекс области окажется в ситуации в разы хуже прежней.

По предварительным данным, в Свердловской области за время пожаров сгорело более 253 тыс. гектаров государственного лесного фонда. За этот период только ООО «Лесопромышленный комбинат «Урал-Лобва» потратило 1,5 млн. руб. на тушение пожаров, 6—7 млн. руб. — убытки, связанные с погубленной пожарами техникой, рассказал на сегодняшнем круглом столе директор предприятия Владимир Коноплев. Вся техника и персонал были брошены на тушение пожаров, а текущие работы остановлены.

Фотография предоставлена сайтом www.nucl0id.livejournal.comФотография предоставлена сайтом www.nucl0id.livejournal.com
Убытки от пожаров 2010 года предприниматели затрудняются подсчитать даже сегодня

Работники лесозаготовки задаются вопросом: кто же вернет потерянные средства?

«Мы помогали тушить и государственные владения. Однако от правительства мы получили только благодарственные письма. Хорошо, хоть это есть. Кулаком по столу умеем стучать, а дальше что? Почему правительство не предпринимает никаких мер по поддержанию отрасли?» — возмущается Владимир Коноплев.

Причем меры необходимо предпринимать оперативно. Сейчас лесные хозяйства не имеют допуска к сгоревшим лесам, в то время как до октября необходимо произвести зачистку леса. Это, во-первых, принесет прибыль предприятиям, так как горелую древесину можно еще продать, во-вторых, спасет лес от катастрофы следующего года. Дело в том, что сегодняшний горелый лес высохнет и будет служить активатором лесных пожаров: огонь разовьется намного быстрее, чем это было в нынешнем году, да и пожарная техника проехать не сможет. Кроме того, мертвый лес привлечет насекомых — вредителей леса.

Бизнес готов войти в эти «горельники» и начать заготовку леса. Необходима лишь санкция государства. По закону лесные хозяйства могут только раз в год совершать очистку леса, но сегодня разрешение предприниматели называют спасением для арендаторов государственных лесов. Свердловский бизнес настаивает на бесплатном входе и в государственные леса.

«Тогда бизнес мог бы возместить хоть часть своего ущерба», — говорит ректор Уральского государственного лесотехнического университета Василий Азаренок.

Как отмечают представители лесничеств, необходимость в принятии закона о своего рода «исключительных случаях» возникла давно. Однако никаких действий со стороны областных властей не видно. Арендаторы же лесов говорят, что если инициатива пойдет с их стороны, то сроки принятия закона растянутся не менее чем на год. Решать же проблему необходимо сейчас.

Отметим, что, по заявлению коммерсантов, аналогичный закон уже действует в Вологодской области.

Виновниками пожаров предприниматели называют и грибников, и энергетиков, и прочих не знающих правила пожарной безопасности в лесу, и даже МЧС.

«Они опахивали поселки и ждали приближения огня, хотя надо было тушить сам приближающийся огонь», — посетовал директор государственного учреждения «Серовское лесничество» Павел Ткаченко.

Однако упрекнуть можно и самих предпринимателей: их предприятия застрахованы не были.

Фотография предоставлена сайтом www.morguefile.com
Бизнес по лесопереработке — один из основных кормильцев севера Свердловской области, и последствия летних пожаров он будет ощущать еще долго

Еще не закончились лишения, связанные с лесными пожарами, а лесозаготовительный бизнес уже готовится к новому удару.

Как заявил сегодня директор по финансам и сбыту ООО «ПТП «Лесной Урал» Сергей Антоненко, Российские железные дороги известили лесопромышленников о том, что с 1 октября вагонов на перевозку лесоматериалов не будет.

«Это связано с реформой железных дорог. Я теперь не знаю, что мне делать. Говорить своим работникам: «Расходитесь по домам»?» — негодует Сергей Антоненко. По данным Министерства промышленности, больше половины пиломатериалов области экспортируется. В основном — в страны Азии. 55—60% произведенной в регионе фанеры также продается за границу.

Без транспортной связи с зарубежными покупателями лесная отрасль области лишится значительных средств, уверяют лесозаготовители и переработчики.

Так или иначе, предприниматели и власти еще не решили, как им поступать дальше: первые уповают на помощь государства, однако внятных ответных сигналов в ответ пока не слышат.

Алена Тымонюк
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
16.06.2011 Департамент лесного хозяйства Свердловской области: В лесах государственного лесного фонда действующих пожаров нет

УрБК, Екатеринбург, 16.06.2011. Сводка лесных пожаров на территории государственного лесного фонда области ежедневно ...

24.03.2011 Задолженность перед ликвидаторами лесных пожаров в Свердловской области будет погашена не раньше апреля 2011 года

УрБК, Екатеринбург, 24.03.2011. Федеральный бюджет погасит задолженность за работы по тушению лесных пожаров в 2010 ...

31.08.2010 Министерство природных ресурсов: Лесные пожары в Свердловской области пошли на спад

УрБК, Екатеринбург, 31.08.2010. Прохладная дождливая погода, установившаяся в Свердловской области, помогает лесникам ...

13.08.2010 Директор Сотринского леспромхоза Сергей Буранов: Об окончательном ущербе от лесных пожаров судить можно будет не раньше чем через два месяца

УрБК, Екатеринбург, 13.08.2010. «Это о последствиях верхового пожара можно судить практически сразу же после того, как ...

14.05.2009 На территории государственного лесного фонда Свердловской области зафиксировано 14 действующих лесных пожаров

УрБК, Екатеринбург, 14.05.2009. На территории государственного лесного фонда Свердловской области в 2009 г. ...