Новости партнеров
29.01.2010

В Екатеринбурге подан еще один «ГОЛОС» против «Единой России»

Накануне избирательной кампании в Свердловскую Областную Думу региональные политические объединения подписали альтернативную декларацию «За честные выборы». Альтернативной она называется потому, что месяцем ранее аналогичный документ уже представила «Единая Россия». Но тогда договариваться о честных выборах с партией власти решилось лишь «Правое дело», остальные мероприятие бойкотировали, сообщает ИА "Политсовет".


Впрочем, представитель «Правого дела» Константин Киселев без зазрения совести подписал и сегодняшнюю декларацию.


«Что бы нам ни предлагали, если есть хоть маленький шанс, что документ сработает, мы будем его подписывать. Если еще кто-нибудь предложит что-нибудь подписать — мы тоже не откажемся», — объяснил свою позицию Киселев, сам рассчитывающий на теплое место в Думе.


Инициатором подписания декларации выступил региональный координатор ассоциации в защиту прав избирателей «ГОЛОС», депутат Гордумы Екатеринбурга Леонид Волков.


Всего в сегодняшнем мероприятии приняли участие представители 5 партий: секретарь бюро свердловского обкома КПРФ Андрей Альшевских, руководитель местного «Яблока» Максим Петлин, представитель «Справедливой России» Дмитрий Уткин, член партии «Правое дело» Константин Киселев и депутат Госдумы от ЛДПР, лидер местной парторганизации Владимир Таскаев, отмечает агентство.


«Единая Россия» и приглашенный Облизбирком на встречу не явились без объяснения причин.


Во вступительном слове Леонид Волков рассказал о принципах работы ассоциации и о плане действий на предстоящие выборы.


«Ассоциация «ГОЛОС» — это некоммерческая и неполитическая организация, созданная с единственной целью — сделать процесс выборов более честным, прозрачным и соответствующим международным стандартам, обеспечить защиту прав граждан на свободное волеизъявление. Мы планируем привлечь на мартовские выборы до 120 наблюдателей. Этими силами мы надеемся обеспечить наблюдение за участками Екатеринбурга», — заявил Волков.


Под особый контроль «ГОЛОС» планирует взять участки, отнесенные председателем ЦИК РФ Владимиром Чуровым к зонам «особой электоральной активности», — следственные изоляторы, больницы, воинские части.


«Вот и посмотрим, что там за такая аномальная активность, о которой говорил Чуров», — добавил Леонид Волков.


Первоначальный вариант текста декларации обязывал подписавшихся выступать за публичные дебаты, честный подсчет голосов и равноправие на телевидении и во время «полевой» агитации. Отказаться партиям-участникам предлагалось от партагитации в образовательных учреждениях, использования административного ресурса и практики «паровозов». Однако участники встречи попытались вносить поправки на ходу.


Насчет административных ресурсов и информационного равноправия вопросов не возникло. Возможно, потому, что у партий и без декларации нет шансов прибегнуть к этим инструментам. А вот насчет «паровозов» решил уточнить Владимир Таскаев, ведь ЛДПР идет на мартовские выборы с именем Владимира Жириновского в первой строчке областного списка.


«Специально для СМИ хотел бы уточнить, что под «паровозами» мы понимаем тех, кто занимает должность в исполнительной власти и возглавляет списки в органы законодательной власти. Например, в случаях, когда губернатор участвует в парламентских выборах или председатель правительства возглавляет избирательный штаб. А наш партийный лидер просто хочет помочь партии получить побольше голосов», — предвосхитил вопросы Таскаев.


Он же предложил (а присутствующие сразу согласились) все-таки разрешить агитацию в образовательных учреждениях. Но только из просветительских соображений.


«Я считаю, надо заниматься агитацией в образовательных учреждениях. Иначе за нас это сделает кто-нибудь из НБП. Нужно работать с молодежью и объяснять им значимость выборов», — заявил лидер областной ЛДПР.


Лидер местного «Яблока» Максим Петлин был откровенно рад подписать хоть что-нибудь. Он просто светился от того, что его позвали на «тусовку». Хотя очевидно, что присутствующие легко обошлись бы и без его подписи.


«Мне сейчас не важно, что подписывать. Мне важно, в какой компании я это делаю», — признался Петлин.


Участники пресс-конференции договорились собраться снова на следующей неделе и разработать совместный план по борьбе с фальсификацией на выборах. Предварительно решено объединить всех партийных наблюдателей и волонтеров «ГОЛОСа», чтобы создать «сетку покрытия» избирательных участков.


Коммунист Андрей Альшевских предложил создать специальный координационный центр наблюдателей и предсказал Свердловской области смену эпох.


«Я всегда выступал против методов «Единой России», и сейчас ее нет среди нас. Я считаю, все поняли, что дальше так нельзя. Предлагаю создать координационный центр по подготовке наблюдателей на выборах», — отметил Альшевских.


А вот Дмитрий Уткин не сразу понял, где и зачем находится.


«Я полностью поддерживаю ассоциацию защиты прав потребителей «ГОЛОС», — начал свою речь депутат.


Но Киселев быстро спас положение.


«...Защиты прав потребителей депутатских услуг», — нашелся он.


«Ну да, — смутился Уткин, — главное в нашей деятельности — это убедить избирателей в необходимости участвовать в выборах. Чтобы они не боялись голосовать».


В завершение встречи политики подписали так и не отредактированную декларацию. А Леонид Волков предложил коллегам еще один способ обмануть фальсификаторов.


«Давайте создадим в Интернете страничку и разместим там фотографии 6 бюллетеней с галочками в разных местах. Пусть избиратели голосуют как хотят, а потом показывают нужное фото тем, кто того требует», — предложил неформальный способ защиты информации Волков.


Напомним, практика съемки использованных бюллетеней на мобильные телефоны для работодателей получила распространение в прошлую избирательную кампанию. Тогда ряд особо рьяных начальников заставлял подчиненных предъявлять фотодоказательства того, что те проголосовали «как надо», напоминает ИА "Политсовет".
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
15.03.2010 Коротко о событиях дня

В 8.30 состоится оперативное совещание Правительства Свердловской области (пл. Октябрьская, д. 1, зал заседаний, 16 ...

11.02.2010 Ассоциация защиты избирательных прав граждан «ГОЛОС» представила планы работы по подготовке к довыборам депутатов Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 11.02.2010. В Екатеринбурге прошла пресс-конференция ассоциации защиты избирательных прав граждан ...

28.01.2010 Уральский депутат-коммунист Андрей Альшевских предложил создать единую службу оппозиционных наблюдателей на выборах

Депутат Свердловской Областной Думы от КПРФ Андрей Альшевских предложил оппозиционным партиям, намеревающимся принять ...

28.01.2010 Политические партии, намеренные принять участие в выборах депутатов Свердловской Областной Думы, подписали декларацию «За честные выборы»

УрБК, Екатеринбург, 28.01.2010. В Екатеринбурге представители 5 политических партий, заявивших о намерении участвовать ...

28.01.2010 Коротко о событиях дня

В 10.00 в здании УрГУ (пр. Ленина, 51, ауд. 314) пройдет пресс-конференция организаторов и участников международной ...