Новости дня
23.07.2014

В Екатеринбурге стартует конкурс «АРХ-ИДЕЯ-2014»

УрБК, Екатеринбург, 23.07.2014. Архитекторы, студенты профильных вузов и дизайнеры из Екатеринбурга и Свердловской области примут участие в конкурсе «АРХ-ИДЕЯ-2014», который стартует 24 июля, сообщает пресс-служба администрации города.

Организаторами конкурса выступают правление свердловской организации Союза архитекторов России и администрация города Екатеринбурга. Мероприятие пройдет в Доме архитектора (проспект Ленина, 48 «а») уже в третий раз. Заявленная тема этого года — символ уральской столицы на кровле павильона подъемных механизмов плотины Городского пруда.

«Конкурс освещает актуальные на данный момент градостроительные и архитектурные тенденции в нашем городе. В этом году мы выбрали темой объект, который может быть размещен на Плотинке. Это самое центральное место в городе, и с точки зрения архитектуры оно должно быть знаковым, символичным в историческом аспекте и в то же время современным в городском пространстве» , — рассказал один из организаторов, профессор Уральской государственной архитектурно-художественной академии Андрей Раевский.

«Поток задумок не ограничен. Кто-то захочет представить на конкурс проект памятника Николаю II, кто-то — отобразить символ солнца или будущее Екатеринбурга — все возможно. Это конкурс идей», — подчеркнул член правления свердловской организации Союза архитекторов России Андрей Молоков.

Конкурс пройдет в формате клаузуры — экзаменационной работы, которая проводится в архитектурных учебных заведениях: за короткий промежуток времени участник разрабатывает концепцию осенившей его идеи и эффектно презентует ее участникам строгой конкурсной комиссии. В жюри — преподаватели УралГАХА, архитекторы, скульпторы, представители администрации города. Оценивать они намерены масштабность работы, сочетание ее стилистики с городской средой, технику исполнения, композицию, четкость графики, выразительность, креативность.

К участию ожидается около 10 команд. Конкурс продлится с 11.00 до 17.00. Подведение итогов состоится в тот же день, а торжественное награждение победителей и призеров «АРХ-ИДЕИ-2014» назначено на День строителя, 9 августа.

В прошлом году конкурсанты «АРХ-ИДЕИ» предлагали проекты по благоустройству Центрального парка культуры и отдыха имени В. В. Маяковского.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
05.06.2014 Объявлен конкурс на разработку архитектурной концепции застройки промплощадки Уральского приборостроительного завода

УрБК, Екатеринбург, 05.06.2014. Компания «ПРЕД — Сити Групп» совместно с администрацией Екатеринбурга объявила открытый ...

23.07.2013 В Екатеринбурге пройдет конкурс на лучший видеоролик о транспорте и благоустройстве

УрБК, Екатеринбург, 23.07.2013. Администрация Екатеринбурга с 18 июля до 16 августа 2013 года проводит конкурс на ...

20.07.2011 В Екатеринбурге будет проведен конкурс «Лучший налогоплательщик года»

УрБК, Екатеринбург, 20.07.2011. В Екатеринбурге пройдет конкурс «Лучший налогоплательщик года». Как заявили в ...

22.03.2011 Администрация Екатеринбурга объявила конкурс на лучший слоган города

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб поручил организовать и провести конкурс на лучший слоган ...

15.12.2010 В районе Академический объявлен конкурс на создание скульптурной композиции «Аленький цветочек»

УрБК, Екатеринбург, 15.12.2010. Одним из архитектурных символов Академического станет скульптурная композиция «Аленький ...