Дата: 18.09.2025

В России программу по замене лифтов не планируется продлять после 2030 года

УрБК, Москва, 18.09.2025. Регионы России должны ускорить замену старых лифтов. Программу по замене лифтов не планируется продлять после 2030 года. Об этом сообщил в ходе Всероссийского форума развития жилищно-коммунального хозяйства министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, пишет ТАСС.

Он уточнил, что следующего этапа продления не позволят международные обязательства в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

«2030 год — это предел, когда можно завершить программу по замене лифтов, которые отслужили 25 лет. Регионы, которые ставят программу по замене лифтов на 2028 год, не успеют это сделать. Я дал соответствующие поручения губернаторам регионов ускорить этот процесс», — сказал И. Файзуллин.

Он также напомнил, что в ноябре 2024 года правительством утверждена соответствующая дорожная карта программы по замене лифтов. Основными источниками финансирования мероприятий являются взносы граждан и средства от списания регионом двух третей задолженности по бюджетным кредитам, отметил он.

В целом в России планируется заменить более 108,8 тыс. лифтов в рамках программы по замене лифтов до 2030 года. Для этого разработано три сценария по замене устаревшего лифтового оборудования. Так, базовый сценарий предполагает до конца года установить 20 тыс. новых лифтов в многоквартирных домах, а к 2030 году — 25 тыс. ед., по инерционному — в 2025 году заменят 18 тыс. единиц лифтового оборудования, а рост показателя в 2030 году увеличится до 20 тыс. В случае ускоренного сценария в этом году будут установлены 22 тыс. новых лифтов, а в 2030 году — 30 тыс.
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021
Свидетельство о регистрации агентства ИА № ФС 77-25770 от 04 октября 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Вернуться назад Распечатать