
Научный сотрудник сектора отечественного искусства ХХ-ХХI веков ЕМИИ Ирина Кудрявцева предложит слушателям рассмотреть стратегии работы с категорией цвета у художников и архитекторов начала ХХ века.
«Поговорим о «трехцветной палитре» Кузьмы Петрова-Водкина, вариантах абстрактного искусства Василия Кандинского, Казимира Малевича, Пита Мондриана, значении цвета в живописи экспрессионистов и опыте советских художников 1920–1930-х годов. Отдельно рассмотрим деятельность Эрика Борхерта, его теоретические исследования об особенностях восприятии цвета и творческую практику, наследующую традиции школы Баухаус», — сообщает куратор в приглашении на лекцию.

Напомним, в корпусе отечественного искусства в эти дни проходят выставки «В созвездии Мастера. Кузьма Петров-Водкин — Павел Голубятников. Учитель и ученик. Живопись и графика из музейных собраний» и «Эрих Борхерт в России».