
Таким образом, власти во взаимодействии с бизнесом выполняют поручение губернатора Евгения Куйвашева о продовольственной безопасности региона, что является одним из важнейших направлений развития Свердловской области. Инициатива главы региона заключается в обеспечении жителей товарами местного производства, в том числе, путем тесного сотрудничества с предпринимателями и их поддержки в целях увеличения объемов выпускаемой продукции, расширения ассортимента.
Старт работе нового склада «РежХлеба» дал министр инвестиций и развития Свердловской области Вадим Третьяков. Он отметил, что региональное Агентство по привлечению инвестиций оказало помощь в оформлении приобретенного производителем земельного участка под нужды пищевого производства.
Открытие нового склада общей площадью 1 тыс. 446 кв. м позволило комбинату расширить производство, увеличив объем и ассортимент выпускаемой хлебобулочной продукции, а также создать 16 рабочих мест.
Заместитель генерального директора компании «Реж-хлеб» Елена Чуева рассказала, что компания столкнулась с недостатком площадей, в связи с чем было принято решение о строительстве нового помещения и переносе в него склада готовой продукции.
Освободившиеся производственные площади были заполнены новым оборудованием, позволившим добавить в ассортимент новые виды изделий из слоеного теста. Е. Чуева также отметила, что новый склад позволяет единовременно загружать 30 маршрутов, и таким образом, быстро и своевременно осуществлять доставку. Перенос склада позволил компании нарастить производство до 120 т в сутки, из которых 10 т — булочки с начинками.

Напомним, что «РежХлеб» начал выпускать хлеб и кондитерскую продукцию в 1972 году. На данный момент на предприятии действует семь линий производства, выпускающих 30 тыс. т продукции ежегодно. Компания производит несколько десятков видов наименований, среди которых популярные кексы «Свердловские», сладкие слойки, батоны и, конечно, традиционный хлеб. Продукция комбината доставляется по 168 маршрутам в города Свердловской области, а также в соседние регионы.
Что касается крупнейшего в области Ирбитского молокозавода, на реализацию инвестиционных проектов по модернизации производства запланировано выделить более 400 млн руб. Проекты, которые предполагается осуществить, ориентированы на автоматизацию производственного процесса, его обновление, а также на приобретение нового оборудования, что позволит увеличить производственные мощности предприятия.
Так, например, планируется создать два новых производственных участка: один — для производства термостатной продукции, второй — для розлива молочных продуктов. Линия по производству творожных десертов получит новый фасовочный аппарат. Также будет создана автоматическая линия по производству йогуртов с системой охлаждения и аппаратами для фасовки и укладки готовой продукции. Модернизация позволит предприятию добиться повышения качества выпускаемой продукции и нарастить объемы переработки молока.
Генеральный директор Ирбитского молочного завода Григорий Бачериков подчеркнул, что в своем развитии предприятие считает первоочередным ориентиром цели, поставленные главой области. Он особо отметил увеличение объемов поставок сырья в 2024 году, его высокое качество, а также то, что все поставщики молока — из свердловского региона.
Напомним, ранее Евгений Куйвашев дал установку обеспечить приоритетные поставки сырья местным переработчикам. По результатам достигнутого соглашения производители согласились поставлять молоко для переработки в первую очередь свердловским предприятиям. Переработчики же обязались выкупать весь предоставляемый объем, включая излишки производства.
Г. Бачериков также рассказал о том, что за прошлый год компания превысила план по производству. Предприятие значительно увеличило свою прибыль, перечислив в региональный бюджет в два раза больше налогов, чем в 2023 году. Достигнуто это было, в том числе, за счет расширения ассортимента, в котором появились творожные сырки и десерты. По словам Г. Бачерикова, торговые сети регулярно повышают объем запросов на новую продукцию.
Заместитель министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Светлана Терехова поделилась информацией о том, что на данный момент Ирбитский молочный завод перерабатывает около 180 тыс. т молока в год и подтвердила, что все сырье производственный комплекс получает от местных поставщиков. Она отметила, что ирбитские товары стали известны за пределами региона. Так, например, продукцию завода можно встретить в продаже в Курганской, Тюменской, Челябинской областях, а также в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, Башкортостане и Пермском крае. На данный момент предприятие производит 120 наименований различной молочной продукции.
Фото предоставлены департаментом информационной политики Свердловской области