 Компания «Атомстройкомплекс» получила разрешение на строительство многоквартирных домов на севере Химмаша. Соответствующий документ был выдан администрацией города Екатеринбурга.
Компания «Атомстройкомплекс» получила разрешение на строительство многоквартирных домов на севере Химмаша. Соответствующий документ был выдан администрацией города Екатеринбурга.Жилой микрорайон в границах улиц Южногорская — Славянская — Химмашевская появится на месте садовых участков. Под первый этап застройки девелопер уже подготовил площадку и закончил расселение. Эту площадку «Атомстройкомплекс» получил за достройку дома для обманутых дольщиков на улице Щербакова, 20.
При разработке проекта «Северный Химмаш» учитывались пожелания жителей микрорайона к безопасности и доступности инфраструктуры, экологичности. Особенность этого проекта заключается в том, что компания «Атомстройкомплекс» формирует безопасную и комфортную среду нового квартала, сохраняя для новоселов возможность остаться в привычной локации. Как показал опрос жителей, переехать в другую часть Екатеринбурга хотят менее трети участников, при этом на Химмаше сложился дефицит современного качественного жилого фонда.
«Когда-то мы говорили о том, что главное — это сделать закрытую территорию и создать для людей возможность жить хорошо в собственном дворе, чувствовать свою безопасность. Потом мы поняли, что мало создать хороший двор, нужно, чтобы была правильная улица, чтобы были в пределах шаговой доступности магазины, школы, поликлиники, прачечные, спортивные объекты. И в новом районе все это действительно появляется», — рассказал генеральный директор компании «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев.
Согласно градостроительной концепции, здесь также запланировано строительство детсада, в план развития микрорайона заложено возведение общеобразовательной школы на 1 тыс. 125 учащихся в границах улицы Дагестанской и переулка Высокого.
Кроме того, рядом с будущим жилым комплексом находятся прямые выходы в сосновый парк площадью 24 га с разветвленной сетью тропинок, площадками для отдыха и спорта и выходом на живописный берег Нижне-Исетского пруда. Сейчас здесь проходит масштабная реконструкция стадиона, входной группы и главной аллеи.
«Преимуществом застройки является соседство с парком — стороны зданий, выходящие на парк, будут сформированы только жилыми помещениями. Помимо этого, предусмотрено строительство объектов инфраструктуры. Для проезда к новому комплексу запроектированы две новые улицы — Южногорская и Новая, они будут источником основного трафика», — рассказала директор ООО «Институт комплексного проектирования «Атом» Екатерина Спирина.
Жилой комплекс будет представлен зданиями переменной этажности: от 10 до 26 этажей. В домах будут реализованы планировки, разработанные по законам эргономики: коридоры не «съедают» жилое пространство, спальни расположены в наиболее подходящих местах, а широкоформатные окна дают максимум солнечного света. Среди уникальных решений — квартиры с антресолями на верхних этажах и террасами на первом.
Строительство «Северного Химмаша» стартует с десятиэтажного жилого дома с коммерческими помещениями. Всего площадь первой очереди застройки составит 17 тыс. кв. м., а ввод в эксплуатацию запланирован во II квартале 2025 года.
В новом жилом комплексе предусмотрена установка IP-видеокамер на дворовой территории, в лифтах и холлах первых этажей, в парадных входах в дома. В домах будет реализована система приточных клапанов для притока свежего воздуха, система очистки воды. В пяти минутах ходьбы от дома предусмотрена большая открытая парковка. Территория жилого комплекса отгорожена от улицы, въезд машин запрещен, а доступ посторонних ограничен, так что родители смогут спокойно отпускать детей во внутренний двор, где появятся детские площадки, место для игры в настольный теннис, домино или шахматы и скамейки для отдыха.
Проект включает строительство еще двух жилых домов и удобного выезда на улицу Южногорскую. В следующей очереди предусмотрено обустройство коворкинг-пространства для встреч и досуга жильцов, а также дополнительного выезда на улицу Дагестанскую.
Отметим, что на прошлой неделе участники Совета по развитию общественных пространств Екатеринбурга одобрили концепцию реконструкции набережной реки Исети вблизи жилого комплекса «Дом у реки», которую также будет проводить компания «Атомстройкомплекс».
Ключевая идея набережной заключается в сохранении природного ландшафта. На площади 12,3 тыс. кв. м. предполагается создать прогулочные и велодорожки, удобный выход к воде, смонтировать освещение, построить амфитеатр и детские игровые площадки, обустроить тихие зоны отдыха и газоны для пикника.
«Принято решение о благоустройстве территории. Это проект на 12 тыс. кв. м., которые прилегают к реке. Мы планируем после согласования концепции и разработки рабочей документации приступить к работе. Проект будет реализован ко II кварталу 2026 года», — рассказала Екатерина Спирина.
В качестве идеи для разработки концепции команда рассмотрела спокойный природный парк с зелеными насаждениями, как в Европе и Азии, так как Екатеринбург находится на стыке этих двух частей света.
Члены совета внесли несколько предложений для изменения концепции и оставили эскизный проект на последующие этапы обсуждения.
Фото предоставлено пресс-службой компании «Атомстройкомплекс»
 Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг»  2000-2021
 Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг»  2000-2021