14.09.2009

В Свердловской области растет число случаев краж средств предприятий через сеть Интернет

В Свердловской области увеличилось число случаев хищения средств предприятий посредством взлома систем удаленного доступа к банковским счетам. Об этом УрБК сообщил начальник отдела Управления по борьбе с экономическими преступлениями Главного управления внутренних дел по Свердловской области Алексей Лопатин.


По его словам, при этом мошенники используют достаточно сложную схему.


«Прежде всего, на подставное лицо приобретается беспроводной модем, работающий в технологии 3G. Чаще всего, человек, на чей паспорт приобретено это устройство, и не подозревает о том, что в дальнейшем оно будет использовано для противоправных действий», — отмечает Алексей Лопатин.


«Параллельно на бухгалтерский компьютер компании-жертвы внедряется вредоносное программное обеспечение, которое осуществляет перехват имен, паролей и других данных, необходимых при авторизации компьютера в системе «интернет-банк». Впоследствии та же программа пересылает полученные таким образом данные на компьютер злоумышленников. Пользуясь полученными данными, они осуществляют несанкционированный доступ в систему «Интернет-банк», и с её помощью переводят средства со счетов компании на собственные фирмы. Как правило, это «подставные» организации, зарегистрированные на потерянные паспорта или лиц без определенного места жительства», — рассказывает начальник отдела Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Свердловской области.


По его словам, в течение некоторого времени похищенные средства переводятся из одной компании в другую, «размываются» в денежных потоках. При этом злоумышленники стараются использовать максимальное количество кредитных организаций, чтобы запутать следы этих средств. Как правило, их конечным получателем становятся организации, занимающиеся различными схемами «обналички» поступивших ресурсов. Чаще всего так называемые «обналичники» не подозревают, что перечисленные им средства являются похищенными.


«Раньше подобные преступления были достаточно редки. Это связано как с малым распространением технологий удаленного доступа к счетам, так и относительно большой длительностью банковских транзакций. С развитием технологий перевод денег между счетами стал занимать не дни, а минуты. Это дает злоумышленникам возможность быстро пересылать средства с одного счета на другой», — говорит Алексей Лопатин.


Как правило, подобные операции пресекаются на последней стадии, когда средства приходят на счета «обналичивающих» компаний так как процесс перевода средств из безналичной формы в наличную требует значительного времени, у правоохранительных органов появляется возможность не только отследить незаконные транзакции, но и приостановить вывод средств и их перечисление злоумышленникам.


«Для того чтобы остановить злоумышленников, необходимо своевременно блокировать те счета, на которых находятся денежные средства. К сожалению, правоохранительным органам достаточно сложно сделать это самостоятельно. Для ареста того или иного счета необходимо возбудить уголовное дело и получить соответствующую санкцию суда. Как правило, этот процесс занимает несколько дней. За это время злоумышленники смогут не только перевести средства в любой банк по своему выбору, но и успеют обналичить их и скрыться. Эффективно противодействовать мошенникам органам внутренних дел удается в кооперации со службами безопасности кредитных организаций. С их помощью нам удается оперативно отследить движение похищенных средств. Когда деньги обнаруживаются на одном из счетов, он блокируется банком в соответствии с Федеральным законом № 115 «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем». Подобные действия банков являются не только соответствующим законодательству, но и необходимыми для пресечения деятельности преступников», — полагает представитель УБЭП.


Примером дел подобного рода может служить случай, имевший место в июле этого года. Злоумышленники похитили персональные данные одной из екатеринбургских фирм, и вывели средства с её счета на собственные компании. После нескольких транзакций между «подставными» организациями деньги оказались на счетах «обналичивающей» организации, где и были заблокированы по нашему запросу службой безопасности банка.


«По данному факту было возбуждено уголовное дело. На данный момент в результате своевременных следственных действий нам удалось полностью вернуть похищенные средства их настоящим владельцам. Поиск злоумышленников, стоящих за организацией преступления, продолжается. К сожалению, сделать это достаточно сложно, так как в своей работе они пользуются самыми современными технологиями, и оборудованием, приобретенным на подставных лиц», — констатирует Алексей Лопатин.


На данный момент Управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Свердловской области рекомендует юридическим лицам, использующим системы удаленного доступа к своим банковским счетам проявлять повышенное внимание к безопасности своих денежных средств.


«Слабым местом» в системе безопасности интернет-банка является именно компьютер пользователя. Поэтому залогом сохранности средств является использование высокотехнологичных средств защиты информации и идентификации пользователей, которые не могут быть похищены вредоносным программным обеспечением, в том числе — носителей идентификационных данных как USB-токены и иные подобные устройства. Как свидетельствует наша практика, на данный момент злоумышленники еще не овладели способами обмана подобного рода технологий», — констатировал Алексей Лопатин.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
08.08.2012 ООО КБ «Кольцо Урала»: пользователи системы «Телебанк с ЭЦП» могут в любое время перевести денежные средства с карточного счета на вклад

УрБК, Екатеринбург, 08.08.2012. Банк «Кольцо Урала» продолжает повествовать о возможностях системы «Телебанк с ЭЦП» в ...

06.08.2009 УБЭП ГУВД по Свердловской области: В Свердловской области зафиксирован резкий всплеск сбыта поддельных денежных купюр

УрБК, Екатеринбург, 06.08.2009. «На территории Свердловской области в июне этого года наблюдался резкий всплеск сбыта ...

15.07.2009 УБЭП ГУВД по Свердловской области раскрыло схему хищения средств со счетов юридических лиц

УрБК, Екатеринбург, 15.07.2009. Как сообщили ИАА «УралБизнесКонсалтинг» в Управлении по борьбе с экономическими ...

17.02.2009 Из-за финансового кризиса ГУВД по Свердловской области прогнозирует рост числа находящихся в обращении фальшивых купюр

Количество преступлений, предусмотренных ст. 186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг», в ...

17.02.2009 Начальник отдела УБЭП ГУВД по Свердловской области Алексей Лопатин: В связи с финансовым кризисом мы прогнозируем увеличение количества фальшивых денег

УрБК, Екатеринбург, 17.02.2009. «В 2008 году на территории Свердловской области было зафиксировано 1458 фактов сбыта ...