Важно
08.09.2010

Общий объем финансирования Уральской биеннале «Ударники мобильных образов» составил 9,5 млн. рублей

В Екатеринбурге открылась Уральская индустриальная биеннале современного искусства под названием «Ударники мобильных образов». Выставка объединяет 59 работ 54 художников и художественных коллективов из России, Франции, Великобритании, Германии, Голландии, Дании, Израиля, Испании, Мексики, Польши, США, Финляндии и Китая. На площадках проекта, главной из которых является здание типографии «Уральский рабочий», расположенное по адресу: проспект Ленина, 49, представлены тиражные произведения, репродукции и копии, видео, документальное и игровое кино.

Спецпроекты выставки размещены также на четырех крупнейших действующих предприятиях Екатеринбурга на площади более 40 тысяч квадратных метров. В числе таковых Верх-Исетский металлургический завод и его подразделение ОАО «ВИЗ-Сталь», Уралмаш и Свердловский камвольный комбинат.

Напомним, Уральская индустриальная биеннале современного искусства была учреждена в 2010 году.

«Это необычный и новый для России проект. Художники постарались обыграть в своих работах тему заводов и предприятий. В то же время биеннале будет говорить не только о заводах, но и о влиянии индустриальности на мировоззрение, повседневность и взаимоотношения людей», — заявила комиссар биеннале Алиса Прудникова.

По ее словам, на реализацию Уральской биеннале современного искусства Министерство культуры РФ и администрация города Екатеринбурга выделили 5 млн. рублей.

«3 млн. рублей направило Министерство культуры РФ, и 2 млн. рублей выделила мэрия уральской столицы. Мы также привлекали спонсорские средства. Общий же бюджет проекта составил 9,5 млн. рублей», — заключила А. Прудникова.
Вернуться в раздел » Важно
Материалы по теме
13.09.2012 Центральный стадион станет площадкой Уральской индустриальной биеннале современного искусства

УрБК, Екатеринбург, 13.09.2012. 14 сентября на Центральном стадионе состоится презентация выставки в рамках 2-й ...

08.09.2010 В Екатеринбурге стартовала первая Уральская индустриальная биеннале современного искусства

Крупнейшие заводы уральской столицы на месяц превратятся в выставочные залы и арт-галереи. ...

08.09.2010 Министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев: По результатам первой Уральской индустриальной биеннале станет ясно, будет ли область в дальнейшем участвовать в этом проекте

УрБК, Екатеринбург, 08.09.2010. «В ходе встречи с губернатором мы договорились о том, что первая Уральская биеннале ...

08.09.2010 В Екатеринбурге открылась Уральская индустриальная биеннале современного искусства «Ударники мобильных образов»

УрБК, Екатеринбург, 08.09.2010. В Екатеринбурге открылась Уральская индустриальная биеннале современного искусства под ...

08.09.2010 Коротко о событиях дня

В 9.30 в здании МУГИСО (Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка, д. 111, 3-й этаж, конференц-зал) региональное отделение ...