Дата: 01.11.2025

Каждый второй россиянин считает обязательным круглосуточное видеонаблюдение в жилых кварталах

УрБК, Екатеринбург, 01.11.2025. Каждый второй россиянин считает необходимым наличие круглосуточного видеонаблюдения во дворе и внутри жилых корпусов. К такому выводу пришли аналитики ГК «КОРТРОС» по итогам проведенного социологического исследования с целью выяснить, насколько для россиян важен состав систем безопасности в жилых комплексах. Именно такой ответ выбрали более 50% респондентов, сообщает пресс-служба девелопера.

Каждый второй россиянин считает обязательным круглосуточное видеонаблюдение в жилых кварталах
Фото предоставлены пресс-службой АО СЗ «РСГ-Академическое»

С помощью метода онлайн-анкетирования эксперты ГК «КОРТРОС» проанализировали отношение россиян в возрасте от 18 лет к безопасности в их домах. Согласно результатам опроса, важным аспектом системы безопасности жилого комплекса более 40% респондентов считают круглосуточное наблюдение за счет камер. Контроль доступа на территорию отметили как ключевой фактор 30% опрошенных. Еще 30% россиян доверяют патрулированию территории охраной.

При ответе на вопрос «Насколько важна для вас система видеонаблюдения в жилом комплексе» 55% респондентов выбрали ответ «очень важна». При этом 20% опрошенных не сочли важным наличие данной системы. Еще четверть респондентов не задумывалась над этим вопросом.

Отметим, что в Екатеринбурге сеть видеонаблюдения наиболее развита в Академическом районе, развитием которого занимается АО СЗ «РСГ-Академическое» (входит в ГК «КОРТРОС»).

«Безопасность жилого комплекса сегодня для многих является одним из ключевых факторов при выборе жилья. И как показывает практика, система видеонаблюдения — один из самых простых, но при этом эффективных методов обеспечения защиты дома. В районе Академический в Екатеринбурге мы впервые внедрили развитую систему видеонаблюдения на всей территории жилого района. Сегодня за безопасность жителей здесь отвечает 8,6 тыс. камер с системой мониторинга, обеспечивая безопасность придомовой территории в онлайн-режиме», — рассказали в ГК «КОРТРОС».

При этом возможность для установки системы видеонаблюдения на всех новых домах закладывается еще на этапе проектирования очередного квартала. Количество видеокамер, основная задача которых — наблюдение и регистрация событий, постоянно увеличивается, поскольку Академический район активно застраивается.

Отвечая на вопрос, «доступ к видеонаблюдению в какой части жилого комплекса вам был бы важен», большинство респондентов (46%) выбрали вариант «видеонаблюдение на этажах». Еще 33% опрошенных остановили выбор на дворовой территории, а 20% предпочли бы иметь доступ к видео в лифтовом холле.

Мнение россиян о том, готовы ли они доплачивать за уровень безопасности в жилом комплексе с камерами, разделилось поровну среди трех вариантов ответа. Так, треть опрошенных оказались готовы к дополнительным расходам, еще треть не задумывались над этим вопросом, а 33% не готовы к доплате за безопасность.
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021
Свидетельство о регистрации агентства ИА № ФС 77-25770 от 04 октября 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Вернуться назад Распечатать