Дата: 01.10.2025

В администрации Екатеринбурга подготовят еще десять участков под КРТ

В администрации Екатеринбурга разрабатывают под комплексное развитие территорий (КРТ) еще десять площадок. Об этом на пленарной сессии форума 100+ в МВЦ «Екатеринбург-Экспо» рассказал замглавы Екатеринбурга Рустам Галямов.

По его словам, в ближайшее время будет окончательно определено 5–6 площадок, одна из них — со знаковым объектом культурного наследия.

«Где эти площадки, я говорить не буду, потому что есть группа нехороших людей, которые начнут дезинформировать жителей», — пояснил Галямов.

С начала действия программы принято решение о комплексном развитии 18 территорий, по 16 из них заключены контракты. В приоритетном порядке частью КРТ становятся пространства с аварийными и ветхими домами. Именно такие площадки и готовятся сегодня для будущей реновации.

На сегодняшний день на территории Екатеринбурга насчитывается 379 ветхих и аварийных домов с общей жилой площадью 178 тыс. кв. м. При этом старение фонда продолжается. Реализация уже действующих проектов обеспечит Екатеринбург 1,8 млн кв. м нового жилья и добавит более 2 тыс. мест в детских садах. Кроме того, из старого фонда будут расселены почти 1,9 тыс. человек.
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021
Свидетельство о регистрации агентства ИА № ФС 77-25770 от 04 октября 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Вернуться назад Распечатать