УрБК, Екатеринбург, 05.09.2025. Респонденты назвали попытку приукрасить корпоративную жизнь главной ошибкой работодателя. Это следует из исследования сервиса рекрутинга HeadHunter.
Это заявили 56% опрошенных сервисом. Еще 51% назвали отсутствие стратегии и недостаточные бюджеты, 42% — слабое понимание своей целевой аудитории.
Положительно влияют на имидж работодателя отзывы сотрудников на профильных сервисах (57%) и истории карьерного роста внутри компании (41%). Треть респондентов отмечают эффективность публикаций о корпоративных событиях (33%) и обратной связи от клиентов (35%). Реже компании делают ставку на интервью руководителей (22%) и экспертные посты сотрудников (18%). При этом 23% участников признались, что не отслеживают вовлеченность и не анализируют эффект такого контента.
Почти половина работодателей (40%) уверены, что скрывать доход нельзя: это снижает доверие и количество откликов. Однако 31% компаний считают, что зарплату можно не указывать, если речь идет о топовых позициях. Еще 19% допускают полное отсутствие этой информации в любых вакансиях. 10% работодателей готовы скрывать зарплату, но только если взамен предлагают бонусы или карьерный рост.
Еще 7% компаний отказываются от тестовых заданий, 31% ограничиваются короткими задачами во время интервью. Еще 27% предлагают более объемные задания без оплаты, и только 5% готовы компенсировать работу кандидатов.
55% компаний используют внутренние реферальные программы, 18% собираются их внедрить. Развитие HR-бренда стало одной из приоритетных инвестиций на 2025 год для 54% работодателей, социальные бонусы — от ДМС до обучения — для 42%.
«Работодатели все более осознанно относятся к своему бренду и стараются, чтобы внешнее и внутреннее позиционирование компании совпадали с реальностью. Для этого необходимо оценить стиль и эффективность коммуникаций, изучить, что думает о компании команда, совпадает ли это с представлениями топ-менеджмента и как ее имидж считывают соискатели. Лишь после этого можно приступать к разработке ключевых сообщений и ценностного предложения, которое ляжет в основу бренда работодателя», — комментирует директор Бренд-центра hh.ru Нина Осовицкая.