УрБК, Москва, 27.08.2025. В России в первом полугодии 2025 года вырос спрос на рецептурные препараты. Их доля на рынке лекарств достигла 42,3%, увеличившись на 1,4 п.п. в сравнении с аналогичным периодом прошлого года сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на экспертов.
По данным DSM Group, за первые шесть месяцев 2025 года всего в России было продано 890,17 млрд упаковок рецептурных препаратов, рост составил 0,1% год к году. В денежном выражении показатель увеличился на 14%, до 190,7 млрд руб.
Эти данные подтверждает и RNC Pharma. По их информации, доля розничных продаж рецептурных препаратов в аптеках выросла на 1,3 п.п. за год в натуральном выражении.
Как утверждает гендиректор аналитической платформы «ФармЗнание» Елена Ватутина, тенденция к увеличению спроса на рецептурные препараты связана с развитием телемедицины, позволяющей упростить обращение к врачу, а также с ростом популярности аналогов «Оземпика» — препаратов для похудения, назначаемых врачами.
Так, по данным аналитического агентства Smart Ranking, с января по июнь 2025 года «объем российского рынка телемедицины вырос на 15,3% год к году, до 9,9 млрд руб.»
Также эксперты DSM Group отмечают, что рецептурный препарат «Семавик» — аналог западного «Оземпика» на основе семглутида — стал самым реализуемым в первом полугодии 2025. В денежном выражении объем его продаж вырос в 5,7 раз в сравнении с тем же периодом прошлого года.
Одновременно с этим аналитики отмечают изменения в политике фармацевтических производителей.
«Крупные компании делают ставку на инновационные рецептурные продукты с высокой маржинальностью и доказанной эффективностью», — отмечают они.