УрБК, Москва, 04.08.2025. Рынок лизинга легковых и коммерческих авто в России в первом полугодии снизился на 40,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 123,8 тыс. Об этом свидетельствуют данные совместного исследования «Газпромбанк автолизинг» и маркетингового агентства НАПИ, пишет ТАСС.
Согласно данным исследования, за шесть месяцев в стране было приобретено в лизинг 88,4 тыс. новых и 35,4 тыс. автомобилей с пробегом. Наибольшее снижение по сделкам в январе-июне зафиксировано в сегментах прицепов и грузовиков (-57% и -52,4% соответственно). Лизинг легковых автомобилей упал на 35%, LCV — на 27,7%, автобусов — на 16%.
По итогам июня 2025 года сокращение сделок составило 49,6% по сравнению с июнем прошлого года. Всего за месяц бизнесом было оформлено в лизинг 19,1 тыс. ед. техники, из которой 32% с пробегом и 68% новой. Сокращение сделок на первичном рынке составило 59,1%. Вторичный рынок продемонстрировал рост на 0,9%.
Отметим, что, по словам экспертов, улучшение динамики развития рынка лизинга может произойти уже в августе этого года.