Дата: 30.07.2025

Свердловская прокуратура оштрафовала дорожную компанию на 10 млн руб за коррупцию

УрБК, Екатеринбург, 30.07.2025. Свердловская прокуратура оштрафовала дорожную компанию «Новая Магистраль» на 10 млн руб за коррупцию. Об этом сообщает пресс-служба регионального ведомства.

Согласно сообщению, по материалам проверок было выявлено, что с ноября 2022 года по август 2023 года замдиректора «Новой магистрали» передал на тот момент начальнику ГКУ Свердловской области «Управление автомобильных дорог» взятку в размере 2 млн руб. за покровительство компании в ходе госконтрактов.

Прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица». По итогам его рассмотрения организацию суд приговорил к штрафу на сумму 10 млн руб., а также конфисковал в доход государства сумму взятки.

В отношении уже бывшего начальника ГКУ Свердловской области «Управление автомобильных дорог» возбуждено уголовное дело по чч. 2, 6 ст. 290 УК РФ «получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за общее покровительство по службе, в значительном и особо крупном размерах». На данный момент оно рассматривается в суде.

Заместитель директора коммерческой организации в связи с деятельным раскаянием и способствованием раскрытию преступления уголовного преследования избежал.
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021
Свидетельство о регистрации агентства ИА № ФС 77-25770 от 04 октября 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Вернуться назад Распечатать