Дата: 30.07.2025

В России единым документом о постановке на налоговый учет с 2026 года станет выписка

УрБК, Москва, 29.07.2025. В России единым документом о постановке на налоговый учет с 1 января 2026 года станет выписка из единых государственных реестров. Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе будут упразднены, однако свидетельства, выданные ранее указанной даты, сохранят свою силу. Об этом сообщает пресс-служба ФНС России.

Для физических лиц с нового года подтверждать постановку на учет будет выписка из ЕГРН (Единого государственного реестра налогоплательщиков). Для юрлиц — из ЕГРЮЛ (Единого государственного реестра юридических лиц), государственного реестра аккредитованных филиалов, представительств иностранных юрлиц и выписка из ЕГРИП (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей).

Также будут упразднены уведомления о постановке на учет или снятии с учета, направляемые организациям, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам. Если процедура учета или снятия с него начата до 1 января 2026 года, но не будет закончена до этой даты, то вместо свидетельств и уведомлений будут выданы выписки.

Отметим, что возможно получить выписку в электронной форме. Так, в электронной выписке из ЕГРН содержаться данные о фамилии, имени, отчестве, дате рождения идентифицируемого лица и ИНН. Цифровая выписка подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью, равнозначной собственноручной подписи должностного лица и печати налогового органа на бумажном варианте.
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021
Свидетельство о регистрации агентства ИА № ФС 77-25770 от 04 октября 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Вернуться назад Распечатать