УрБК, Екатеринбург, 24.07.2025. Власти Екатеринбурга со следующего года могут обязать частных перевозчиков закупать автобусы большого класса.
Как сообщает корреспондент УрБК, такую дату озвучил сегодня замглавы департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры горадминистрации Николай Вахлов.
По его словам, новые условия по подвижному составу в парке частных перевозчиков пропишут в брутто-контрактах. Как раз за счет брутто-контрактов и планируется финансировать обновление подвижного состава.
«Какая-то часть автобусов среднего класса все равно останется, потому что есть маршруты, которым большой класс не особо нужен. То есть это отдаленные территории, где передвигается небольшое количество людей. Соответственно, в большей степени магистральные маршруты мы рассматриваем под замену полностью под большой класс. Постепенно будем это заменять. Я не знаю [точную дату], зависит от финансирования и возможностей перевозчика, а также федеральных программ. В следующем году, скорее всего», — сказал Н. Вахлов.