Дата: 06.06.2025

В культурном центре «Эрмитаж-Урал» 7 июня пройдет лекция «Образ ученого в западноевропейском изобразительном искусстве»

УрБК, Екатеринбург, 06.06.2025. В культурном центре «Эрмитаж-Урал» (входит в состав ЕМИИ) 7 июня состоится лекция «Образ ученого в западноевропейском изобразительном искусстве». Мероприятие начнется в 17.00 по адресу ул. Вайнера, 11, сообщает пресс-служба музея.

В культурном центре «Эрмитаж-Урал» 7 июня пройдет лекция «Образ ученого в западноевропейском изобразительном искусстве»

Лекция состоится на базе выставки «Золотой век искусства Фландрии», которая в эти дни представлена в культурном центре «Эрмитаж-Урал». Сотрудник научно-просветительского отдела ЕМИИ Татьяна Помазуева расскажет ценителям искусства о том, как представлен образ мудреца и ученого в истории искусства.

«Начав с изображений древнеегипетских писцов, античных философов и средневековых богословов, мы проследим, как в эпоху Возрождения образ мыслителя становится более индивидуализированным. Вершинами этой эволюции можно считать портреты ученых, созданные Дюрером, Гольбейном, Рембрандтом и Рубенсом», — говорит автор лекции в приглашении на мероприятие.

В конце лекции слушатели познакомятся с тремя типами портретов, распространенными в XVIII веке: официальным, полуофициальным и типом, возникшим в результате массификации высоких образцов, созданных столетием ранее.

В культурном центре «Эрмитаж-Урал» 7 июня пройдет лекция «Образ ученого в западноевропейском изобразительном искусстве»

Напомним, в 2021 году культурный центр «Эрмитаж-Урал» стал спутником Государственного Эрмитажа после реконструкции, которую выполнила компания «Атомстройкомплекс». Теперь один из главных музеев страны регулярно привозит на Урал тематические выставки. Представляемые в их рамках предметы искусства требуют особых условий экспонирования, которые теперь может обеспечить обновленный корпус ЕМИИ на ул. Вайнера, 11.

Выставка «Золотой век искусства Фландрии. Кабинеты редкостей эпохи Питера Пауля Рубенса» открылась в этой локации 2,5 месяца назад. В составе экспозиции представлено 100 произведений из коллекции Государственного Эрмитажа — живопись, графика, скульптура, глиптика, образцы шпалерного ткачества, тисненые кожи, художественное серебро, резная кость, представляющие необычайный расцвет фламандской художественной культуры.
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021
Свидетельство о регистрации агентства ИА № ФС 77-25770 от 04 октября 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Вернуться назад Распечатать