Дата: 22.05.2025

Средний Урал развивает внешнюю торговлю

Средний Урал развивает внешнюю торговлюСвердловская делегация недавно начала свою работу в Индонезии, а 20 марта в рамках этой бизнес-миссии состоялся форум «Республика Индонезия — Свердловская область: индустриальное сотрудничество. Вызовы и перспективы», сообщил Telegram-канал Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области «Урал за рубежом». Это одна из нескольких зарубежных миссий, которые в последнее время активно организовывают свердловские власти, помогая предприятиям региона искать новые рынки сбыта и новых партнеров, укрепляя таким образом экономику области.

«Индонезия — одна из ведущих экономик Азиатско-Тихоокеанского региона. В 2024 году темпы роста ВВП достигли 5%, составив 1,4 трлн долларов США. Более трети внешней торговли Свердловской области приходится на страны АТР, что подчеркивает значимость и потенциал для дальнейшего сотрудничества», — отметил министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеслав Ярин.

В форуме приняли участие восемь руководителей свердловских компаний, находящихся в составе делегации, а также около 50 индонезийских коллег. В ходе мероприятия свердловские предприятия презентовали экспортный потенциал области. Представители делегации также провели двусторонние переговоры с индонезийскими предпринимателями в формате биржи деловых контактов.

В. Ярин подчеркнул, что Свердловская область рассматривает Индонезию как весьма перспективного торгового партнера. По его словам, предприятия Среднего Урала уже имеют значительный опыт взаимодействия с местными компаниями. Он особо отметил, что свердловский регион способен предложить широкий перечень продукции и услуг практически для всех секторов индонезийской экономики.

Помимо участия в форуме, делегаты бизнес-миссии провели переговоры с представителями властей республики, а также посетили ее ведущие предприятия.

Стоит отметить, что представители Индонезии, со своей стороны, также видят хорошие возможности для развития партнерства со свердловским бизнесов. Так, председатель российского комитета индонезийской торгово-промышленной палаты Дидит Ратам оценивает сотрудничество со Средним Уралом, как весьма перспективное.

«Свердловская область гордится своей промышленностью. А промышленность — это часть того, что мы хотим сделать в плане внедрения новых технологий в Индонезии. Судя по моим беседам с некоторыми компаниями, они открыты для обсуждения частичного переноса производств в Индонезию, передачи технологий. Мы это приветствуем», — отметил Д. Ратам.

Бизнес-миссия в Индонезию — далеко не единственная для свердловских предпринимателей в этом году. Так, экспортно ориентированные компании региона отправятся в Азербайджан и Казахстан в рамках межотраслевых бизнес-миссий в октябре и ноябре этого года соответственно. Уральские предприятия будут продвигать свои услуги и продукцию на рынках этих стран, обмениваться деловыми контактами и укреплять взаимодействие с зарубежными партнерами.

Отметим, что финансирование данных миссий будет осуществляться за счет областного бюджета в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Оператором визита выступит Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области. В каждую поездку отправятся по десять компаний из подавших заявку и прошедших отбор.

В рамках мероприятий пройдут переговоры с крупными госкомпаниями принимающих стран и представителями власти. Также, по словам М. Ярина, будут подготовлены предложения по импорту на свердловский рынок, с целью укрепления двустороннего и равноправного сотрудничества.

Ранее в этом году делегация Свердловской области совершила визит в Кыргызскую Республику. Делегацию возглавил заместитель губернатора Василий Козлов. Он сообщил, что свердловский бизнес договорился нарастить поставки в регион киргизской плодоовощной продукции.

Со своей стороны, Свердловская область, по словам министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Анны Кузнецовой, осуществляет экспорт в Киргизию продукции екатеринбургского «Жирового комбината», уральских свинокомплексов и мясокомбината «Сибагро», кондитерского дома «Слада», Свердловского птицеводческого завода и Свердловского селекционно-генетического центра.

В. Козлов также отметил, что с 2021 года объем двусторонней торговли Свердловской области с Киргизией вырос более чем в четыре раза. Он подчеркнул, что уральские предприятия готовы предложить республике развитие сотрудничества в сферах промышленности и технологий, здравоохранения и образования. По его словам, киргизский рынок, безусловно, представляет значительный интерес для предприятий региона.

Таким образом, можно отметить большую заинтересованность свердловских предпринимателей как в развитии экспорта, ориентированного на азиатские рынки, так и в организации импортных поставок. Власти региона, в свою очередь, стараются обеспечить бизнесменам возможность представления своей продукции и проведения переговоров на самом высоком уровне.

Фото предоставлено департаментов информационной политики Свердловской области
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021
Свидетельство о регистрации агентства ИА № ФС 77-25770 от 04 октября 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Вернуться назад Распечатать