УрБК, Москва, 07.04.2025. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предупредила продавцов о недопустимости необоснованного повышения цен на продовольственные товары перед праздником Пасхи. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на официальный сайт антимонопольной службы.
Речь идет о товарах, пользующихся повышенным спросом перед Пасхой, включая яйца, кондитерские изделия и сливочное масло. В случае нарушений ФАС пообещала принять меры реагирования, а также порекомендовала снизить цены для потребителей в случае их снижения у поставщиков.
Отметим, что перед Масленицей, по данным Росстата, стоимость ингредиентов для приготовления блинов выросла в среднем на 14,2% в годовом отношении, со 111,1 до 127,1 руб. Больше всего подорожало сливочное масло (+38% год к году). Понижение показали только цены на яйца (-10%).