По итогам текущего года число трудоспособных россиян снизится на 1,9%, или на 1,5 млн человек, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на главу комитета по производительности труда Дмитрия Пищальникова.
Он отметил, что, по данным Росстата, в последние несколько лет сохраняется тенденция к сокращению численности населения в трудоспособном возрасте, возникашая из-за высокой смертности в 1990-х годах. По его словам, подобная динамика приводит к высокой конкуренции на рынке труда, «зарплатной гонке» и увеличению издержек бизнеса. Также это оказывает давление на пенсионный фонд и, в результате, негативно влияет на бюджет.
Д. Пищальников предложил пять способов решения «кадрового голода»: привлечение иностранных граждан, стимулирование рождаемости, повышение производительности труда и внедрение новых технологий, улучшение здоровья населения, переобучение и переквалификация.
«Проблемы, с которыми столкнулась Россия — старение населения, низкая рождаемость и сокращение трудоспособного населения — не являются уникальными и характерны для многих стран. В то же время они угрожают экономическому росту и социальной стабильности», — заключил Д. Пищальников.