Дата: 25.02.2025

Кибермошенники стали чаще выдавать себя за работодателей

В последние месяцы злоумышленники все чаще стали пытаться обманывать соискателей работы, выступая под видом компаний-работодателей. Об этом предупреждают эксперты сервиса hh.ru.

Одной из мошеннических схем является рассылка с предложениями о работе от лица якобы работодателей. Злоумышленники предлагают создать учетную запись на мошенническом сайте и выполнять там простые задания. За вывод заработанных денег они требуют перечислить комиссию или ввести данные банковских карт, что позволяет им похищать средства и личные данные жертв.

Другой схемой является обман пользователей устройств Apple с помощью фейковых вакансий и iCloud. Мошенники публикуют на сайтах для поиска работ вакансии с привлекательными условиями, затем при разговоре с соискателями переводят общение в сторонние мессенджеры. Затем потенциальную жертву под различными предлогами просят выйти из своего аккаунта iCloud и зайти на аккаунт мошенников, после авторизации на котором устройство блокируется, а преступники начинают вымогать деньги за его разблокировку.
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021
Свидетельство о регистрации агентства ИА № ФС 77-25770 от 04 октября 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Вернуться назад Распечатать