Дата: 02.12.2024

В России продлили ограничение на экспорт бензина до 31 января 2025 года

УрБК, Москва, 02.12.2024. В России продлили ограничение на экспорт бензина до 31 января 2025 года. Об этом говорится в постановлении правительства РФ.

Подобная мера, как отмечают в кабинете министров, не будет распространяться на поставки, осуществляемые непосредственными производителями нефтепродуктов.
Решение же было принято для сохранения стабильной ситуации на отечественном рынке топлива, для противодействия серому экспорту автомобильного бензина, а также, чтобы поддержать экономику нефтепереработки.

Напомним, с 1 марта в России начал действовать временный запрет на экспорт бензина. Кроме того, были увеличены нормативы продажи дизельного топлива на биржевых торгах. Мера была направлена на поддержание стабильной ситуации на топливном рынке в период повышенного спроса.

Ранее аналитики Банка России рассказывали, что бензин всех марок в стране продолжает дорожать.

«Год назад бензин дешевел из-за вступивших в силу ограничений на экспорт и возврата полных параметров демпфера — государственного механизма сдерживания изменения стоимости топлива на внутреннем рынке при колебании мировых цен на нефтепродукты. В этом году бензин дорожал в том числе из-за некоторого сокращения его предложения внутри страны», — отмечал экономист Уральского ГУ Банка России Анна Саввулиди.
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021
Свидетельство о регистрации агентства ИА № ФС 77-25770 от 04 октября 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Вернуться назад Распечатать