УрБК, Екатеринбург, 26.03.2024. За 10 лет работы регионального фонда капитального ремонта в Свердловской области был комплексно отремонтирован 8 тыс. 581 многоквартирный дом (около 18,5 млн кв. м.). Об этом сегодня рассказал свердловский министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов на пресс-конференции в Екатеринбурге.
По словам Н. Смирнова, субподрядчики фонда (проектировщики, маляры, штукатуры, кровельщики) выполнили 42 тыс. 148 единиц строительно-монтажных работ.
«По поручению губернатора Свердловской области удалось выстроить круглогодичную систему капитального ремонта, у нас нет перерыва на зиму. Заканчиваются работы, к тому времени фонд отторговывает следующий год, и подрядные организации заходят на следующие дома. Благодаря этому нам удалось создать пул постоянных бригад», — рассказал Н. Смирнов, уточнив, что данные бригады проходят курсы повышения квалификации за счет фонда капремонтов и относятся к его подрядам как к постоянной работе.
В 2023 году было комплексно отремонтировано 677 многоквартирных домов (было выполнено 1 тыс. 645 единиц работ различных видов). Свердловский фонд капитального ремонта входит в топ-5 лучших фондов в России, подчеркнул министр.