УрБК, Москва, 19.03.2024. Себестоимость производства сырого молока в России увеличилась на 16-17%, пишет «Парламентская газета», ссылаясь на председателя Национального молочного союза Артема Белова.
«За прошлый год себестоимость в производстве, например, сырого молока выросла на 16-17%. Это, говорит Артем Белов, довольно много. И, скорее всего, похожая динамика сохранится и в ближайшем будущем», — пишет издание.
На это, по его словам, повлияли рост стоимости топлива, электроэнергии и увеличение заработных плат на производстве. Также сказалось и повышение ключевой ставки ЦБ РФ.
По мнению доцента кафедры теории и социально-экономической статистики Российского экономического университета имени Плеханова Ольги Лебединской, цены на прилавках магазинов на молочную продукцию в ближайшее время могут вырасти на 7-9%. Однако эксперт подчеркнула, что это предварительный прогноз.