УрБК, Москва, 28.08.2023. Стоимость смартфонов в РФ в январе-июле 2023 года увеличилась на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 25 тыс. руб. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные аналитического центра GS Group.
Как выяснили аналитики, больше всего подорожали мобильные устройства компаний Apple, Samsung, Xiaomi и Realme.
«На 14-й iPhone в указанный период пришлась половина от всего импорта Apple в Россию. А новое поколение Apple всегда дороже предыдущего. Поставщики Samsung ввозят более дорогие модели, поскольку у бюджетных гаджетов маржинальность сильно ниже», — рассказал руководитель GS Group Александр Сурков.
Повышение стоимости китайских брендов Xiaomi, Realme и Infinix обусловлено тем, что поставщики стали чаще предлагать модели среднего и высокого ценовых сегментов.
Отметим, что 34% от всех поставок в Россию приходится на Apple, 19% — на Xiaomi, 16% — на Samsung, 22% — в сумме на Huawei, Realme, Tecno, 9% — на остальные бренды.