Дата: 05.07.2023

В России могут ввести сбор для пассажиров на случай банкротства авиакомпаний

УрБК, Москва, 05.07.2023. Минтранс РФ начал проработку вопроса о введении дополнительного сбора с авиапассажиров при оформлении билетов. Ведомство сообщило перевозчикам о проработке инициативы по созданию «национальной системы взаиморасчетов на воздушном транспорте», сообщает «Коммерсантъ».

Резервный фонд планируется создать на случай банкротства авиакомпаний. Собеседники издания полагают, что сбор составит не менее 150-300 руб. с пассажира.

Участники рынка отметили, что подобные механизмы уже существуют в рамках системы взаиморасчетов на воздушном транспорте (СВВТ) под управлением компании ТКП. Там уже предусмотрены гарантии для возврата денег пассажирам, а дополнительный сбор приведет к росту цен на билеты, считают в авиакомпаниях.
Информационно-аналитическое агентство «УралБизнесКонсалтинг» 2000-2021
Свидетельство о регистрации агентства ИА № ФС 77-25770 от 04 октября 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Вернуться назад Распечатать